Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 25 /
Опубликовано: 25 марта 2024 в 16:01
0    783

Суд решил, что столичная СРО не должна нести ответственность по иску застройщика из-за гибели сотрудника на стройплощадке

Суд указал, что подрядчик Ассоциации строителей саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой» (Ассоциация СРО «ЭкспертСтрой», СРО-С-265-10042013) передал часть работ по субподряду и не может нести ответственность за сотрудника сторонней компании. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Реновационно-девелоперская компания «Пионер» является застройщиком объекта капитального строительства «Жилой комплекс со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями», который возводится неподалёку от улицы Сельскохозяйственная в Москве. Для выполнения всего комплекса работ на объекте застройщик заключил договор с компанией, имеющей весьма похожее название: Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Пионер».

Для производства части работ генподрядчик заключил договор с подрядчиком Общество с ограниченной ответственностью «БОЭС Констракшн». Это компания в период с 27 апреля 2017 года по 23 декабря 2022-го являлась членом Ассоциации СРО «ЭкспертСтрой».

24 октября 2019 года на объекте, который возводило ООО «БОЭС Констракшн», произошёл несчастный случай. Каменщик Юсупов А. Н. упал с 16-ого этажа на переходную площадку 11-ого этажа и, получив при этом серьёзные телесные повреждения, скончался.

Вступившим в законную силу приговором Бабушкинского районного суда города Москвы было установлено, что смерть каменщика наступила в результате нарушений правил безопасности при ведении строительных работ на объекте, выразившихся в несоблюдении работником ежедневного обслуживания грузопассажирских лифтов Кодировым А. М. требований Ростехнадзора, которыми утверждены федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов».

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения супруги погибшего Юсупова А. Н. – Хушваковой Д. Х. в Хамовнический районный суд города Москвы с иском к застройщику ООО «РДК «Пионер» о взыскании компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной частью 1 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, в размере 3.000.000 рублей.

Дело рассматривалось в трёх инстанциях, в итоге суд взыскал с ООО «РДК «Пионер» в пользу Хушваковой Д. Х. указанную сумму. 13 октября 2023 года Общество перевело средства в размере 3.000.000 рублей супруге погибшего работника. После чего застройщик подал в Арбитражный суд города Москвы иск к Ассоциации СРО «ЭкспертСтрой», в которой состоял подрядчик, о взыскании суммы убытков в размере 3.000.000 рублей.

При рассмотрении дела № А40-295336/23-48-2402 выяснилось, что 14 февраля 2018 года между ООО «БОЭС Констракшн» и Обществом с ограниченной ответственностью «Маркос» был заключён договор, согласно которому ООО «Маркос» принимает на себя обязательства по оказанию подрядных работ ООО «БОЭС Констракшн» по подъёму и перемещению грузов и людей с помощью грузопассажирских подъёмников. А незадолго до трагического происшествия между ООО «Маркос» и Обществом с ограниченной ответственностью «Квадрика» был заключён договор на оказание услуг по предоставлению работника, согласно которому ООО «Квадрика» обязалось оказывать по заявке ООО «Маркос» услуги по предоставлению работников, состоящих в трудовых отношениях с ООО «Квадрика».

В рамках этого договора ООО «Квадрика» предоставила ООО «Марк» работника Кодирова А. М. для участия в производственном процессе, связанном с использованием грузоподъёмного оборудования мачтового типа. Указанный работник впоследствии был признан судом виновным в нарушении правил безопасности, которые по неосторожности повлекли гибель каменщика. Суд отметил, что застройщик не привёл доказательств того, что ООО «Квадрика», сотрудником которого был виновный Кодиров, когда-либо являлось членом Ассоциации СРО «ЭкспертСтрой».

Положения статьи 60 ГрК РФ предоставляют застройщику право обратиться в СРО с регрессным требованием о возмещении выплаченной компенсации лишь в том случае, если вред причинён вследствие недостатков, допущенных при ведении соответствующих строительных работ членом такой саморегулируемой организации. Однако причинно-следственная связь между нарушением правил безопасности при ведении строительных работ сотрудником ООО «Квадрика» Кодировым А. М., повлекшее по неосторожности смерть Юсупова А. Н., и Ассоциацией СРО «ЭкспертСтрой» застройщиком не доказана.
Застройщик заявил довод о том, что факт привлечения субподрядчиков не имеет значения при определении ответственности подрядчика ООО «БОЭС Констракшн», а значит, и не исключает его ответственности. Однако судом этот довод был отвергнут как противоречащий положениям статьи 55.16 ГрК РФ.

В итоге суд решил отказать в удовлетворении исковых требований застройщика. Решение принято 15 марта, и может быть обжаловано в месячный срок.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии