Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 15 /
Опубликовано: 15 марта 2024 в 08:54
0    849

Приволжские проектные и изыскательские СРО, члены НОПРИЗ провели Окружную конференцию

Вчера, 14 марта в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ирины Мигачёвой состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории ПФО. Кворум для принятия решений был обеспечен. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Всего в Приволжском федеральном округе 26 саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ (22 СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования и 4 в области инженерных изысканий).

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров выступил с отчётом о деятельности Совета НОПРИЗ за 2023 год и обозначил перспективные направления работы Нацобъединения.

Президент НОПРИЗ обозначил ключевые направления, которые будут реализовываться в тесном сотрудничестве с профильным комитетом Госдумы, Минстроем России и другими профильными ведомствами, Главгосэкспертизой России, ТПП, РСПП, Ростехнадзором. Предстоят дальнейшая модернизация отраслевого законодательства, совершенствование вопросов технического регулирования, решение кадровых задач и развития строительной науки, увязка демографических планов с перспективами развития ИЖС, закрепление роли инженеров, архитекторов, проектировщиков в реализации градостроительной политики страны, включая комплексное развитие территорий.

Анвар Шамузафаров обратил внимание участников конференции на то, что процесс комплексного реформирования законодательства идёт при поддержке и активном участии комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, возглавляемого Сергеем Пахомовым, и Министерства строительства и ЖКХ РФ под руководством Ирека Файзуллина.

Ирина Мигачёва отчиталась о работе координатора в 2023 году и озвучила планы на 2024 год. Отчёт был принят единогласно, план одобрен.

Далее она же выступила с отчётом Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности Нацобъединения за 9 месяцев 2023 года и информацией о назначении аудиторской организации. Отчёт был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению.

Отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчёт был принят, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и предлагаемых изменениях в регламентирующие документы Национального объединения доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Приоритетные направления скорректированы с учётом глобальных вызовов, поставленных перед отраслью государством и Правительством России. В частности, документ дополнен такими направлениями, как участие в реализации мер по применению информационных и инновационных идей и мер в отрасли, совершенствование вопросов добровольной сертификации материалов и изделий и другими.

Также одобрены предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов по решению президента НОПРИЗ и Совета и решение о расширении состава Ревизионной комиссии на одного человека – представителя ДФО и СФО поочередно. В ходе конференции был утвержден состав Окружной контрольной комиссии при координаторе по ПФО.

При помощи интерактивного сенсорного стола участники конференции ознакомились с материалами Антологии «Исторические города и сёла России».

Участие в работе мероприятия от НОПРИЗ также приняли вице-президенты, члены Совета Алексей Воронцов, Николай Капинус, Александр Вронец, члены Совета Сергей Кононыхин и Ирина Шарунова, заместители руководителя Аппарата Алексей Швецов, Надежда Прокопьева, Александр Неклюдов, главный бухгалтер Виктор Рунге.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии