Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 13 /
Опубликовано: 13 марта 2024 в 15:58
0    929

Суд отказал в иске к НОСТРОЙ участнику Общества, которое утратило правоспособность до принятия нормы о возврате взноса в КФ СРО

Участник Общества инициировал возврат через процедуру распределения имущества ликвидированного юридического лица, однако суд указал, что в этой ситуации волеизъявление компании уже невозможно. С подробностями – наш добровольный эксперт из Москвы.

***

Летом 2012 года Общество с ограниченной ответственностью «Строительство железных дорог» (далее – ООО «СЖД») вступило в члены Ассоциации «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (Ассоциация «ОСТЭК», СРО-С-238-16062011), внеся при вступлении в компенсационный фонд СРО 300.000 рублей. Спустя пять лет, в июле 2017 года компания была исключена из членов Ассоциации «ОСТЭК», после чего в другую саморегулируемую организацию в области строительства Общество не вступало.

В ноябре того же 2017 года сведения об Ассоциации «ОСТЭК» были исключены из Государственного реестра саморегулируемых организаций, в соответствии с приказом Ростехнадзора № СП-135. А 29 июля 2019 года ООО «Строительство железных дорог» было ликвидировано.

Тем не менее в 2022 году участник Общества Сергей Лихачёв направил в Национальное объединение строителей письменное требование о возврате средств, которые были внесены в компенсационный фонд Ассоциации «ОСТЭК». Нацобъединение на это требование ответило отказом, поскольку не нашло правовых оснований для возврата внесённого компанией взноса.

Господин Лихачёв подал в Арбитражный суд Хабаровского края иск о назначении процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица – ООО «Строительство железных дорог». Указав в исковом заявлении, что Общество имеет право требования к НОСТРОЙ в размере 300.000 рублей, составляющих сумму взноса в компенсационный фонд Ассоциации «ОСТЭК». Решением суда по делу № А73-19043/2022 была назначена процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

При этом в тексте судебного решения было прямо указано, что ликвидированное Общество имеет право требования к Нацобъединению в размере 300.000 рублей. НОСТРОЙ в мае 2023 года пытался опротестовать вынесенный вердикт с помощью апелляционной жалобы, однако добиться этого не смог. Но при этом и не перевёл указанных средств конкурсному управляющему, который был назначен судом для распределения имущества ООО «СЖД».

Поэтому в сентябре 2023 года ООО «СЖД» в лице конкурсного управляющего подало к НОСТРОЙ иск в Арбитражный суд города Москвы о взыскании ранее внесённого взноса в размере 300.000 рублей в компенсационный фонд Ассоциации «ОСТЭК».

Изучив материалы дела № А40-204896/23-189-1696, суд указал, что исключение сведений об Ассоциации «ОСТЭК» из Госреестра является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренных частью 14 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ. В соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», юридическое лицо, указанное в части 14 статьи З3 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в случае исключения сведений о СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций вправе в течение одного года со дня вступления в силу указанного закона подать заявление в НОСТРОЙ о возврате внесённых им взносов в компенсационный фонд СРО.

Из смысла указанных норм следует, что обязанность НОСТРОЙ возвратить взнос в компенсационный фонд возникает исключительно на основании поданного юридическим лицом заявления при условии соответствия таких лиц требованиям, предусмотренных частью 14 статьи З.3 Федерального закона № 191-ФЗ. Вместе с тем Федеральный закон № 447-ФЗ (предоставивший право юридическим лицам обращаться с заявлением о возврате) вступил в законную силу только 30 декабря 2021 года, следовательно, право ООО «Строительство железных дорог» на обращение в НОСТРОЙ с заявлением о возврате денежных средств компенсационного фонда не могло возникнуть ранее даты вступления в силу указанного закона.

Соответственно, до момента внесения записи о ликвидации юридического лица (29 июля 2019 года) ООО «СЖД» ещё не обладало правом обращения в НОСТРОЙ за возвратом денежных средств, внесённых ранее в качестве взноса в компенсационный фонд Ассоциации «ОСТЭК». На момент направления в НОСТРОЙ письменного требования Сергеем Лихачёвым, как участником ООО «СЖД», о возврате средств компенсационного фонда (28 ноября 2022 года), ООО «Строительство железных дорог» уже было ликвидировано, полномочия Лихачёва С. В., как единоличного исполнительного органа, а также как ликвидатора юридического лица, были прекращены.

Однако само ООО «СЖД» до момента его исключения из ЕГРЮЛ не направляло (и не могло направить в силу отсутствия таких изменений в законе, дающих право на возврат средств компенсационного фонда) в НОСТРОЙ заявление о возврате средств компенсационного фонда в соответствии с требованиями Федерального закона № 447-ФЗ. Поскольку Общество после исключения его из ЕГРЮЛ утратило правоспособность, то оно не может притязать на средства компенсационного фонда ввиду отсутствия заявления, поданного от имени Общества.

Из части 1 статьи 9 всё того же 447-ФЗ следует, что обязанность по возврату средств компенсационного фонда не является безусловной, а зависит от волеизъявления строительной организации, выраженной в подаче советующего заявления. Возможность такого волеизъявления как элемента правоспособности юридического лица, согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ, прекращается в момент внесения в ЕГРЮЛ сведений о его прекращении, в данном деле с 29 июля 2019-го.

Поэтому заявление Лихачева С. В. от 28 ноября 2022 года не породило обязанность по возврату средств компфонда, поскольку с ликвидацией организации прекратились и полномочия её органов, в том числе генерального директора и ликвидатора, которую он замещал до ликвидации ООО «СЖД». В этих обстоятельствах суд решил отказать в удовлетворении иска.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии