Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 11 /
Опубликовано: 11 января 2024 в 10:17
0    702

Эксперты НКК призвали саморегуляторов различать понятия «место пребывания» и «место жительства» при регистрации новых членов из числа ИП

Накануне новогодних праздников Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей представила аналитическую справку по вопросу возможности членства в саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя, не имеющего регистрации по месту жительства, при наличии регистрации по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, где зарегистрирована СРО. По мнению экспертов НКК, место пребывания не может являться местом регистрации ИП. И, соответственно, основанием для членства в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Биробиджана.
***
Как указывают эксперты НКК, согласно части 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая СРО.
В свою очередь государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании статьи 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
  • местом жительства – жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства;
  • местом пребывания следует считать не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Также эксперты НКК особо подчёркивают, что, согласно пункту «б» части 3 статьи 7.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», реестр членов саморегулируемой организации представляет собой информационный ресурс, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации и содержащий систематизированную информацию о членах саморегулируемой организации, в том числе сведения о месте жительства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, понятие «места жительства» не является тождественным понятию «места пребывания» как в силу прямого указания закона, так и в силу отсутствия критерия «регистрации». В связи с чем сделан закономерный вывод, что место пребывания не может являться местом регистрации индивидуального предпринимателя. И, таким образом, не является основанием для членства в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии