Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 04 / 15 /
Опубликовано: 15 апреля 2024 в 13:26
0    812

Сахалинских студентов с компетенциями в ТИМ ждут на летней практике «с распростёртыми объятиями». И в этом немалая заслуга региональной СРО

Весна у студентов строительных специальностей на Сахалине проходит под знаком углубленного знакомства с современными технологиями. Активную поддержку будущим специалистам отрасли постоянно оказывают сотрудники Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) во главе с генеральным директором СРО Валерием Мозолевским (на снимке с одной из лучших выпускниц регионального техникума Надеждой Бурима – ред.). В столице островной губернии в рамках «Профессионалы – 2024» недавно прошла сессия «Перспективы развития технологий информационного моделирования в Сахалинской области». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из дальневосточного региона.

***

На острове запущен пилотный проект, соорганизаторами которого выступили Сахалинский техникум строительства и ЖКХ и региональные власти. Студентам было предложено заняться оцифровкой общественных пространств, благоустройством которых сейчас занимается областная администрация.

Как рассказала заместитель руководителя дирекции по реализации программ в сфере ЖКХ Сахалинской области Виктория Доля: «Мы обратились к студентам нашего строительного техникума оцифровать сквер «Солнечная поляна» в жилом микрорайоне на проспекте Мира в Южно-Сахалинске. Далее эту модель мы интегрируем в цифровой двойник, который будет доступен для публичного пользования».

По её словам, студенты показали высокий уровень знаний по информационному моделированию и оперативно выполнили задание за две недели. А для того, чтобы довести знания до совершенства, заказчик проекта готов взять отличившихся студентов на летнюю практику. Дословно, как подчеркнула госпожа Доля, – «с распростёртыми объятиями».

Коллегу поддержала и руководитель ГКУ Сахалинской области «Региональный градостроительный центр» Наталья Устинова, отметив, что её команда с удовольствием готова взращивать и обучать кадры, в которых нуждается ведомство.

Она рассказала о сахалинской ГИСОГД – государственной системе градостроительной деятельности. Этот сервис предусмотрен Градостроительным кодексом РФ и существует в каждом регионе. В системе концентрируется вся информация, начиная от генеральных планов и завершая, выданными разрешениями на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Важной частью ГИСОГД являются планы подземных коммуникаций. Региональная система интегрирована в федеральную.

И здесь специалисты хотели бы получить наглядную цифровую модель, которую можно представить рядовым гражданам. Как пояснила госпожа Устинова: «Система сложная, требует определённых компетенций, поэтому необходима другая система, где обычные люди могут понять, в каком направлении двигается муниципалитет или регион, посмотреть, как реализуются генеральные планы. И цифровой двойник (трёхмерная модель региона в режиме сегодняшнего дня) – это ноу-хау Сахалинской области. Он позволит визуализировать градостроительные решения на территории региона».

Именно для информационного моделирования объектов для цифрового двойника ГИСОГД «Региональный градостроительный центр» планирует привлекать студентов Сахалинского техникума строительства и ЖКХ. Кроме того, готов принять на практику ребят и отдел капитального строительства города Южно-Сахалинска. И здесь тоже речь идёт о разработке цифровых моделей. Таким образом, перспективным студентам Сахалинского техникума строительства и ЖКХ через два месяца гарантирована перспективная практика в сфере информационного моделирования в строительстве.

А в конце марта в регионе прошёл первый открытый международный отраслевой чемпионат «СахТИМ 65», который организовал Сахалинский техникум строительства и ЖКХ при активной поддержке Ассоциации «Сахалинстрой». В конкурсе приняли участие не только местные студенты, но и команда из Татарстана, которая прибыла в гости. Кроме того, в онлайн формате участвовали ребята из вузов и учреждений СПО Москвы, Красноярска, Курска и Казахстана.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии