Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 04 / 08 /
Опубликовано: 08 апреля 2024 в 10:21
0    630

Чувашская СРО ведёт активную работу для обеспечения кадрами строительных компаний региона, привлекая и студенческие стройотряды

С начала этого года Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (А «СО «СЧ», СРО-С-142-23122009) провела уже три мероприятия, стремясь помочь своим членам в поиске сотрудников. С подробностями – наш добровольный эксперт из Чебоксар.

***

Несколько дней назад генеральный директор СРО «Строители Чувашии» Алексей Грищенко провёл рабочую встречу, основной темой которой стал вопрос о кадровом обеспечении строительных организаций, реализующих проекты по возведению социально значимых объектов в Чувашской Республике. На встречу были приглашены представители кадровых служб компаний, состоящих в Ассоциации «СО «СЧ», и они подтвердили, что в настоящее время проблема нехватки специалистов на строительных объектах является наиболее острой для строительных организаций.

Также в рабочей встрече приняли участие сотрудник Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Вера Солдатова и представители регионального отделения Чувашского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Председатель Правления этой организации Юлия Аланова рассказала присутствующим о кадровом потенциале, которым обладают сегодня студенческие отряды для удовлетворения кадровых потребностей строительных организаций республики. Впереди лето, у студентов будут каникулы, и в это время часть из них рассматривают возможность участия в строительных отрядах. В этой связи Юлия Валерьевна призвала строительные компании, испытывающие недостаток сотрудников, активнее взаимодействовать с РСО в вопросах кадрового обеспечения организаций.

Также участники встречи обсудили участие строительных компаний в намеченной на 12 апреля в Чебоксарах ярмарке вакансий. Это масштабное событие, объединяющее на одной площадке работодателей и соискателей со всей республики. Предприятия строительной отрасли могут принять участие в этом событии, чтобы найти сотрудников на открытые вакансии. На своём портале Ассоциация «СО «СЧ» публикует для кадровых служб предприятий ссылку на сайт Центра занятости населения Чувашской Республики, где подробно рассказывается о предстоящей ярмарке и правилах участия в ней.

Нужно отметить, что СРО «Строители Чувашии» на постоянной основе занимается вопросами кадрового обеспечения предприятий, входящих в Ассоциацию. Так, в минувшем феврале в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между СРО «Строители Чувашии» и региональной ТПП состоялся семинар-совещание для руководителей и специалистов кадровых служб предприятий строительной отрасли.

Выступая перед участниками встречи, Алексей Грищенко отметил, что кадровые вопросы особенно актуальны сейчас в связи с возросшими потребностями строительной отрасли в сотрудниках, а также изменениями в трудовом и миграционном законодательстве Российской Федерации. Мероприятие, в котором приняли участие свыше 50-ти кадровиков компаний – членов СРО, позволило участникам узнать о произошедших изменениях в области трудового и миграционного законодательства.

А в январе представители Ассоциации «СО «СЧ» приняли участие в совещании с руководителями строительных организаций под председательством главы Чувашии Олега Николаева. Одной из центральных тем совещания у руководителя региона стал вопрос о кадровом обеспечении строительной отрасли. Глава региона призвал строительные организации участвовать в программе «Профессионалитет». После этой встречи СРО активизировала свою работу с образовательными учреждениями Республики для участия в этой программе и наметила ряд совместных мероприятий с Торгово-промышленной палатой региона.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии