Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 04 / 03 /
Опубликовано: 03 апреля 2024 в 14:27
0    561

НОСТРОЙ и входящие в его состав СРО станут участниками реализации региональных программ капремонта в МКД

Минстроем России поддержаны предложения комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического аудита Общественного совета при министерстве, возглавляемой президентом Национального объединения строителей Антоном Глушковым, по участию НОСТРОЙ в реализации региональных программ капитального ремонта. Эксперимент направлен на повышение качества выполняемых работ в рамках капремонта многоквартирных домов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Как показал анализ НОСТРОЙ, на сегодняшний день не все условия программы капремонта исполняются в регионах должным образом. Наблюдается значительное количество конкурсных процедур при капитальном ремонте МКД, которые не состоялись с первого раза (0 или 1 заявка), что, в том числе, говорит о несовершенстве нынешнего механизма ценообразования и договорной системы капитального ремонта МКД.

Помимо этого, действующее законодательство даёт возможность Фондам капремонта диктовать свои правила на рынке и делает сферу не очень привлекательной для строительных организаций. В частности, остро стоит вопрос по отсрочке оплаты, в ряде регионов до двух лет – подрядные организации не обладают такой маржинальностью, чтобы позволить себе столь длительную отсрочку по оплате без какой-либо компенсации.

О том, как совершенствовать механизмы реализации региональных программ по капитальному ремонту, шла речь на расширенном заседании комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России 28 марта.

НОСТРОЙ вместе с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) разработали типовой договор взаимодействия СРО и регионального оператора по участию саморегулируемых организаций в спорах по качеству работ в момент приёмки, а также при формировании региональных реестров компаний, допущенных на капремонт. Отобраны пилотные регионы для проведения эксперимента в этом направлении.

Инициатива поддержана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Её реализация позволит вывести систему капитального ремонта МКД, в том числе и ценообразование в этом сегменте, на принципиально новый уровень.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии