Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 29 /
Опубликовано: 29 марта 2024 в 11:22
0    657

Александр Ломакин рассказал о международном сотрудничестве в сфере строительства на форуме стран СНГ

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин принял участие в конференции «Строительная отрасль государств – участников СНГ: строим будущее вместе» в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС». Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Открывая конференцию, Александр Ломакин зачитал приветственное слово министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина к участникам форума: «Рост региональной и мировой экономики напрямую связан с использованием современных тенденций в строительной индустрии. Минстрой России активно сотрудничает со строительным комплексом стран СНГ по ряду вопросов, включая стандартизацию и техническое регулирование в строительстве, обмен опытом и передовыми технологиями, а также разработку и внедрение совместных проектов».

В своём выступлении первый замминистра остановился на взаимодействии Минстроя России и строительных комплексов иностранных государств: «На протяжении нескольких лет в России строительная отрасль ставит рекорды и по вводу жилья, и по строительству объектов инфраструктуры. Ведётся также активная работа с зарубежными коллегами. Например, одной из крупнейших площадок для такого взаимодействия является Международный строительный чемпионат, который в этом году пройдёт в четвёртый раз. В прошлом году в Чемпионате, прошедшем в Санкт-Петербурге, приняли участие порядка 1.500 человек – это представители 31-ой страны, в том числе официальные делегации из 12-ти стран. Пользуясь случаем, приглашаю всех принять участие и направить сборные команды к участию в соревнованиях».

Проведение Международного строительного чемпионата нацелено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий, развитие кадрового потенциала строительной отрасли. Помимо насыщенной деловой программы, Международный строительный чемпионат отличает соревновательная часть. В прошлом году специалисты соревновались в 25-ти номинациях по направлениям от жилищного строительства до применения технологий информационного моделирования.

На форуме генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян представил проекты компании – социальные объекты, которые реализуются на территории России: «Компания была создана в 2021 году, и за три с небольшим года нам удалось уже построить более 50-ти объектов капитального строительства в рамках федеральных программ и нацпроектов. Ключевая цель создания «Единого заказчика» – объединить в одну организацию функции централизованного заказчика».

Он отметил, что на этой неделе построенный корпус Третьяковской галереи в Москве посетил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Конференция «Строительная отрасль государств-участников СНГ: строим будущее вместе» состоялась 28 марта в рамках Международного экономического Форума СНГ 2024. На мероприятии руководители органов власти, строительных, девелоперских и инфраструктурных компаний России, стран Содружества, ЕАЭС, ШОС, отраслевых и экспертных ассоциаций обсудили ключевые вопросы развития строительной отрасли на пространстве Большой Евразии.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии