Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 28 /
Опубликовано: 28 марта 2024 в 15:56
0    636

Челябинские СРО и Союз строителей провели для своих членов семинар по окраске фасадов с приглашением производителей красок

В рамках мероприятия Союз Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) опубликовал результаты испытаний проб красок и рекомендовал подрядчикам тестировать их потребительские качества перед выполнением работ. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.

***

На днях в Челябинске при участии Союза Строительных компаний Урала и Сибири и Челябинского межрегионального Союза строителей прошёл семинар по теме: «Окраска фасадов домов Челябинска: создание архитектурного облика и его поддержание во времени». Состояние фасадов является важным элементом архитектурного облика города, ведь они не только придают строениям эстетическую привлекательность, но также играют важную роль в сохранении зданий.

Прошедшее в Доме архитектора мероприятие посетили свыше 80 человек. Гостями семинара стали представители органов местного самоуправления, компаний-застройщиков, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также сотрудники Фонда капитального ремонта Челябинской области.

Модератором мероприятия выступил директор департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб Дмитрий Провоторов. Докладчиками стали представители предприятий, занимающихся разработкой, производством и продажей профессиональных фасадных красок.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Мурдид. Он отметил, что фасады домов являются лицом любого города, однако не всегда получается поддерживать их опрятными и привлекательными на протяжении длительного времени. На семинаре производители красок рассказали профессиональному сообществу о том, как можно решить проблему с использованием современных материалов. Спикеры раскрыли следующие темы:
  • о факторах, обуславливающих срок службы фасадных лакокрасочных покрытий и мероприятиях по продлению срока службы и внешнего вида покрытий;
  • каковы правила подбора стойких цветов для долговечных фасадных покрытий;
  • о биопоражениях фасадов и способов их предупреждения;
  • какие критерии важны при выборе лакокрасочных покрытий для фасадов.
Обсудили и практический опыт работы, которым поделился с присутствующими Василь Вакилов – главный технолог ООО «Бетотек», входящее в число участников ССК УрСиб. Он рассказал о технологии покраски и герметизации при использовании в строительстве панелей, произведённых его компанией.

В заключение встречи ведущий специалист ССК УрСиб Валерий Леер поделился результатами испытаний образцов двух проб красок. Объектами испытаний стали:
  • краска акриловая ВД АК 101 «Экстра», цвет персиковый, дата производства 31/08/2023;
  • краска акриловая ВД АК 101 «Стандарт», цвет серый, дата производства 08/2023.
Целью испытания было определить потребительские и эксплуатационные свойства этих красок по семнадцати показателям. Местом тестирования была выбрана испытательная лаборатория ООО «ТД КРАСИНЪ».

В результате испытаний выяснилось, что первый образец краски соответствует показателям, согласно ГОСТ 70087 и ТУ 2310-001-51491608-2015. Однако краска «Стандарт» не соответствует показателям по стойкости покрытия к статическому воздействию воды, стойкости покрытия к статическому воздействию 3% раствора гидроокиси натрия, адгезию покрытия к бетону и прогнозируемому сроку службы в условиях эксплуатации: её прогнозируемый срок службы составил 3 года вместо требуемых 6-ти лет.

На основании полученных результатов был сделан вывод о том, что краски, поступающие на объект, должны обязательно пройти входной контроль качества и только после этого могут быть приняты в строительное производство (ГОСТ 24297-2013). Представитель ССК УрСиб отметил, что саморегулируемая организация готова рекомендовать застройщикам и подрядчикам компетентные испытательные лаборатории для испытания лакокрасочной продукции.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии