Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 27 /
Опубликовано: 27 марта 2024 в 13:23
0    720

Саморегуляторы Сахалина предлагают передать контроль над строительством муниципальных объектов на областной уровень

По мнению экспертов Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009), существующий сегодня порядок, когда работы курирует муниципальный заказчик, порождает большой пласт проблем. Оптимальный решением могла бы стать передача организации исполнения проектов строительства муниципальных объектов от этапа инициации и до ввода в эксплуатацию в Дирекцию по строительству при Правительстве Сахалинской области. Об этом состоялся разговор между генеральным директором саморегулируемой организации Валерием Мозолевским и губернатором региона Валерием Лимаренко в ходе заседания очередного инвестиционного Совета. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Ассоциация считает, что сегодня муниципальный заказчик из-за своей слабости и неорганизованности ответственность за исполнение контракта капитального строительства возлагает исключительно на подрядчика. При этом передаёт подрядчику некачественные материалы инженерных изысканий и проектную документацию с «голой» и недостоверной сметой. Областная Дирекция по строительству лишь консультирует муниципальные УКСы, также не отвечая ни за качество изыскательской и проектной документации, ни за несоответствие сметной стоимости, ни за исполнение функций технического заказчика, ни за сроки строительства.

В связи с этим Валерий Мозолевский предложил губернатору перенять успешную практику исполнения программ строительства социальных и коммунальных объектов в других субъектах Российской Федерации, среди которых Тюменская область, Республика Татарстан, Челябинская область. А кроме того, подхватить инициативу министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и объявить на Сахалине 2024-й Годом технического заказчика. «Потому что в этом у нас весьма провальный вопрос», – добавил Валерий Павлович.

Впрочем, со столь радикальной оценкой Валерий Лимаренко не согласился, напомнив, что в области организовали «Школу заказчика капитального строительства», и на всех объектах стоимостью свыше 100 миллионов рублей находится квалифицированный заказчик – Дирекция по строительству Сахалинской области.

Заместитель председателя регионального Правительства Антон Зайцев пояснил Валерию Игоревичу, что Валерий Павлович предлагает, чтобы региональная Дирекция по строительству стала заказчиком строительства всех муниципальных объектов.
Технический заказчик заключает договор на строительный контроль. То есть сейчас Правительство области даёт деньги муниципалитету на строительство муниципальных объектов, тот непонятно как проводит выбор строительной площадки и изыскания, получает проектную документацию, не принимая никакого участия в её контроле и разработке, и начинает строительство.

И только с этого момента, а зачастую и позже областная Дирекция по строительству начинает оказывать муниципалитету некоторые услуги. Например, иногда готовит информацию для доклада на еженедельные заседания по рассмотрению хода строительства объектов АИП.

Однако, оказывая платные услуги муниципалитетам (600.000 рублей за каждый контракт), Дирекция по строительству никакой ответственности за качество изысканий и проектной документации, как и за срыв сроков строительства не несёт, так как контракт на реализацию таких проектов заключает муниципальный технический заказчик.

В уже упомянутой Тюменской области, напротив, все объекты строит Правительство региона. Город Тюмень не строит ничего, а выполняет только лишь капитальные ремонты.

И вновь Валерий Лимаренко заступился за своих муниципальных подопечных, высказав мнение, что команда мэра Южно-Сахалинска строит хорошо. Валерий Мозолевский уточнил, что обращает внимание главы региона на проблемы в районах, где муниципальный заказчик не вникает ни в проектную, ни в рабочую документацию, а если возникают угрозы несдачи объекта, во всём и всегда обвиняет исключительно подрядчика.

В итоге собеседники нашли общий язык, и губернатор поручил Ассоциации «Сахалинстрой» представить список объектов, где муниципальные заказчики работают неквалифицированно.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии