Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 27 /
Опубликовано: 27 марта 2024 в 11:24
0    767

Директору СРО – на заметку! Какие требования установлены для членов СРО, работающих с опасными, сложными и уникальными объектами

Документ, подписанный 20 марта этого года председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, устанавливает требования для участников изыскательских, проектных и строительных саморегулируемых организаций, которые начнут действовать с 1 сентября 2024-го. С подробностями – наш добровольный эксперт из Москвы.

***

На официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства РФ № 338 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Нормативный акт вводит соответствующие требования для компаний, которые работают с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, а также определяет, что соответствие этим требованиям необходимо подтверждать не реже одного раза в пять лет, согласно Федеральному закону «О независимой оценке квалификации».

Прежде всего, постановление особо выделяет членов СРО, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных и технически сложных объектов, являющихся объектами использования атомной энергии. Устанавливая, что минимальным требованием к таким компаниям является наличие у них разрешения (лицензии) на право ведения соответствующих работ в области использования атомной энергии, выданного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

В отношении компаний, которые работают с технически сложными и опасными объектами, не связанных с атомной энергией, документ Правительства последовательно вводит ряд требований для членов изыскательских, проектных и строительных СРО. Требования могут касаться квалификации сотрудников, стажа их трудовой деятельности, технического оснащения члена СРО и ряда иных параметров.

Так, для членов изыскательских СРО, работающих со сложными и опасными объектами, устанавливается два требования относительно персонала организации. Кроме этого, у таких компаний должны быть принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании здания, сооружения или помещения, транспортные средства, сертифицированного, прошедшего метрологическую поверку оборудования, инструментов, приборов и лицензированного программного обеспечения. Состав и количество указанного имущества определяются саморегулируемой организацией. Также у компании должны быть документы, устанавливающие порядок организации и проведения контроля качества выполняемых работ, а также работников, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля.

Члены строительных СРО, которые намерены работать с опасными и сложными объектами, должны выполнить установленные требования по количеству сотрудников, состоящих в НРС и имеющих определённый опыт работы – перечисление требований к кадровому составу таких компаний весьма объёмно, и занимает в документе 4 страницы. Также у этих компаний должны быть принадлежащие им на праве собственности или ином законном основании здания, и (или) сооружения, и (или) помещения, строительные машины и механизмы, транспортные средства, средства технологического оснащения, передвижные энергетические установки, средства контроля и измерений и в случае необходимости средства обеспечения промышленной безопасности.

Состав и количество указанного имущества определяются саморегулируемой организацией. Кроме этого, необходимо наличие документов, устанавливающие порядок организации и проведения контроля качества выполняемых работ, а также работников, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует в течение шести лет со дня вступления в силу.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии