Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 27 /
Опубликовано: 27 марта 2024 в 08:56
0    759

Суд заменил условный срок на реальный бывшему главе Северо-Западного Ростехнадзора и ещё пятерым фигурантам громкого дела о хищении средств СРО

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление и апелляционные жалобы на приговор экс-руководителю Северо-Западного Ростехнадзора Григорию Слабикову (на снимке – ред.), его дочери Елене Слабиковой и четверым другим фигурантам дела о миллиардном мошенничестве с деньгами СРО. Об этом сообщили ряд СМИ, в числе самых первых – петербургская «Фонтанка». На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Северной столицы, которому мы и передаём слово.

***
Дзержинский районный суд в ноябре прошлого года приговорил шестерых фигурантов громкого дела условно. Итогом стали 4 года лишения свободы в колонии для пятерых фигурантов и 5 лет в ИК общего режима для Григория Слабикова.

Вчера, 26 марта объединённая пресс-служба судов города сообщила следующее. Прокуратура полагала, что приговор Дзержинского районного суда вынесен с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и является несправедливым в части наказания. Государственный обвинитель просил назначить вместо условного срока по статье 73 Уголовного кодекса РФ реальный в виде лишения свободы сроком на 7 лет для Григория Слабикова, Дмитрия Пронина и Елены Слабиковой, 7,5 года для Юлии Каменской и 8 лет для Алексея Барсова и Екатерины Гольцевой.

Юлия Каменская с приговором не согласилась, считая, что он подлежит отмене с вынесением оправдательного приговора. По её мнению, выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным во время следствия.

Адвокат Алексея Барсова полагает, что приговор суда подлежит отмене с вынесением нового судебного решения. Он сослался на то, что выводы суда, якобы, противоречат фактическим обстоятельствам дела, не подтверждаются исследованными доказательствами, при этом, по его словам, в самом приговоре содержатся существенные противоречия.

Суд приговор изменил, постановив считать каждого осужденным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), и приговорил к лишению свободы сроком на 4 года в колонии общего режима. Григорий Слабиков получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Гольцевой и Слабиковой отсрочили наказание до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста, а Барсова, Каменскую, Пронину и самого Слабикова взяли под стражу в зале суда.

Судом установлено, что с начала декабря 2009-го по конец июня 2010 года Алексей Шувалов и Алексей Елисеев создали ОПГ, в которую привлекли Марата Каюмова, отца и дочь Слабиковых, а также всех остальных из списка выше. В Петербурге они создали саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования. В члены СРО привлекали подходящие компании, собирали взносы, формировали компенсационные фонды, заключали фиктивные договоры и так далее.

В итоге с 2009-го по 2017-й годы компаньонами было похищено более 5,5 миллиарда рублей. Почти все фигуранты вину признали, и лишь Юлия Каменская заявила, что просто делала свою работу и ни в какой сговор не вступала.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии