Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 26 /
Опубликовано: 26 марта 2024 в 13:24
0    650

Запир Акаев: В условиях трудоизбыточности Дагестана на первое место выходит вопрос качества профобразования в строительстве

По итогам 2023 года дефицит кадров возрос на 31% по отношению к 2022 году, 187 тысяч вакансий не заполнены, среди основных востребованных профессий рабочие специальности. Такие данные привёл генеральным директор Ассоциация Саморегулируемой организации Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (Ассоциация СРО «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) Запир Акаев. Он отметил, что в Дагестане эта проблема имеет свои особенности, поскольку регион остаётся трудоизбыточным регионом. Подробности читайте в материале нашего добровольного автора из Махачкалы.

***

Как отметил Запир Хайрутдинович, несмотря на санкционное давление, строительная отрасль сегодня остаётся одной из самых стабильных в экономике. При этом высокий темп возведения объектов создаёт огромный спрос на подготовленные кадры как инженерно-технических работников, так и рабочих строительных профессий.

Для того, чтобы изменить сложившееся отношение среди молодёжи к профессии строителя, участника отрасли предстоит большая работа. Нужно заинтересовывать молодых людей. Для многих ребят, к примеру, становится открытием, что в строительной отрасли есть специальности на стыке строительства и информационных технологий (IT). Уже с 2022 года возведение объектов, особенно по государственному и муниципальному заказу, должно осуществляться с применением технологий информационного моделирования, а в конечном счёте и весь жизненный цикл зданий и сооружений перейдёт в «цифру».

В настоящем ключевую роль играют не только достойные условия труда, но и реальные возможности для карьеры. Нужно активнее заняться популяризацией строительных профессий. Тем более, есть что показать и предложить, уверяет руководитель СРО. Цифровизация отрасли – это, прежде всего, уникальные технологии, яркие, оригинальные проекты, а значит, возросшие возможности для роста и самореализации молодых людей.

Поэтому, как считает господин Акаев, профильным компаниям и их объединениям, таким как Национальное объединение строителей и саморегулируемые организации, принципиально важно налаживать работу с вузами, колледжами, а также с Центрами опережающей профессиональной подготовки для повышения вовлеченности потенциальных соискателей в профессию.

Одним из инструментов повышения квалификации и компетенции сотрудников стала процедура независимой оценки квалификации. В этом году, напомнил Запир Хайрутдинович, исполняется 10 лет с момента создания Национального совета по профессиональным квалификациям. 29 июля 2014 года Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям наделил НОСТРОЙ полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

За эти годы были разработаны и внедрены профессиональные стандарты, которые определяют современные требования к компетенциям наших специалистов. Сложился новый подход к формированию отраслевой системы квалификаций в стране.
В Национальный реестр специалистов в области строительства включены сведения о более 270-ти тысячах специалистов. По итогам 2023 года профессиональный экзамен в рамках процедуры независимой оценки квалификации сдали около 69-ти тысяч специалистов по организации строительства. Для этого по всей стране было создано 75 Центров оценки квалификаций.
Количество таких специалистов – членов Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», включённых в Национальный реестр, ныне составляет 1.302 человека, а подтвердивших свою квалификацию по новым требованиям – 560 человек.

Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» проявляет всестороннюю заботу, оказывает финансовую и организационную помощь и содействие в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих строительных профессий.

СРО выступает учредителем Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК). Сотрудничает по вопросам подготовки и трудоустройства с Дагестанским государственным техническим университетом и Каспийским профессионально-педагогическим колледжем. Ключевой задачей генеральный директор СРО назвал привлечение в отрасль подрастающее поколение, сделать профессию строителя интересной, авторитетной среди молодёжи.

Также господин Акаев отметил, что хорошие перспективы есть у отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», который был создан на базе НИУ МГСУ. Туда вошли семь ведущих строительных вузов страны, а также отраслевой консорциум среднего профессионального образования, функционирующий на базе НОСТРОЙ. В этом объединении сейчас свыше 70-ти ведущих колледжей, в числе которых и Каспийский профессионально-педагогический колледж (бывший колледж архитектуры и строительства).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии