Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 25 /
Опубликовано: 25 марта 2024 в 13:27
0    735

Курские саморегуляторы подписали с властями региона Соглашение для совместной оценки регулирующего воздействия нормативных актов

Подписанное Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» (Ассоциация «СРО «СДСКО», СРО-С-074-20112009) Соглашение позволит стройкомплексу влиять на регуляторную политику региона, добиваясь отмены избыточных норм. С подробностями – наш добровольный эксперт из Курска.

***

Несколько дней назад Ассоциация «СРО «СДСКО» на своём официальном сайте сообщила о подписании Соглашения о сотрудничестве между саморегулируемой организацией и Министерством экономического развития Курской области. Аналогичную новость на своём портале разместил и региональный Минэк, перечислив при этом несколько организаций области, с которыми были подписаны аналогичные Соглашения. Среди них – Общественная палата Курской области, Торгово-промышленная палата региона, областное Министерство юстиции и ряд других.

Подписанные Соглашения предусматривают информационно-аналитическую поддержку оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также оценки применения обязательных требований. Это сделает процесс подготовки законопроектов в регионе максимально прозрачным и публичным. По словам министра экономического развития Курской области Левона Осипова, подписанные документы помогут выявить и предотвратить избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей и экономической деятельности, а также исключить необоснованные расходы бизнеса и регионального бюджета.

Вместе с новостью о подписании Соглашения Ассоциация «СРО «СДСКО» разместила на своем сайте и текст подписанного документа. Основными направлениями сотрудничества в нем названы:
  • Установление обратной связи между органами государственной власти области и субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности.
  • Выработка рекомендаций органам государственной власти региона по проведению единой согласованной регуляторной политики в сфере развития предпринимательства и инвестиций.
  • Выявление в проектах нормативных правовых актов Курской области положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов компаний и бюджета Курской области.
Для решения названных задач региональный Минэк намерен создать комиссию по координации совершенствования регуляторной политики в Курской области, с участием которой будут проводиться совещания, «круглые столы» и иные мероприятия, направленные на разъяснение ключевых вопросов регуляторной политики и проведения публичных обсуждений регуляторных решений. Все стороны, подписавшие с Минэком соглашение, в том числе и Ассоциация «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области», будут заблаговременно получать по электронной почте от министерства проекты законодательных актов для последующего обсуждения. По его результатам стороны могут направлять в Минэк свои предложения по совершенствованию механизмов и процедур регуляторной политики.

Стоит отметить, что у властей региона складывается эффективный диалог с представителями строительного сообщества. Это подтверждают и цифры – так, Курская область в 2023 году установила рекорд по строительству жилья и производственных помещений за всю свою историю.

В прошлом году в эксплуатацию введено более 619-ти тысяч квадратных метров жилья, что выше показателя 2022 года на 11,9%. Более 406-ти тысяч из них приходится на ИЖС, и более 213-ти тысяч «квадратов» – на многоквартирные дома. За предыдущие годы этот показатель не превышал 590 тысяч квадратных метров. Темпы ввода жилья в Курской области выше средних как в Центральном федеральном округе, так и по всей стране. На 2024 год стоит задача увеличить этот показатель ещё на 11%.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии