Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 25 /
Опубликовано: 25 марта 2024 в 08:58
0    658

Какие вопросы обсуждали участники Окружной конференции проектных и изыскательских СРО Северо-Запада

В минувшую пятницу, 22 марта в Санкт-Петербурге под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Вихрова состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Кворум для принятия решений был обеспечен. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Всего в Северо-Западном федеральном округе 46 саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ (33 СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования и 13 в области инженерных изысканий).

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров выступил с отчётом о деятельности Совета НОПРИЗ за 2023 год и обозначил ключевые перспективные направления работы Нацобъединения.

Анвар Шамухамедович подчеркнул, что будет продолжено взаимодействие с комитетом строительства и ЖКХ Госдумы, Минстроем России, Главгосэкспертизой России, ТПП, РСПП, Ростехнадзором по вопросам совершенствования строительного законодательства, технического регулирования, формирования и ведения реестров саморегулируемых организаций и специалистов, а также реализации задач, обозначенных национальными проектами, указами и поручениями Президента России и Правительства РФ.

Были рассмотрены изменения, вводимые постановлением Правительства РФ от 20 марта 2024 года № 338 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года, действует в течение 6-ти лет и признаёт утратившим силу постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 года № 559.

Предстоит серьёзная работа по синхронизации требований к разработчикам разной технической документации, которая есть у изыскателей, проектировщиков и строителей.

Согласно Градкодексу, техническая документация означает предпроектные разработки, там, где нужно выбрать правильное направление проектирования, правильную территорию для изыскания и проектирования. Без предпроектных исследований и разработок фактически бессмысленно смотреть проекты в экспертизе.

Также Анвар Шамузафаров отметил совместную работу НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России по переводу проектной документации, принимаемой на экспертизу, в машиночитаемый и машинопонимаемый формат, что исключит субъективный фактор и сделает процесс более унифицированным.

Александр Вихров отчитался о работе координатора в 2023 году и озвучил планы на 2024 год. Отчёт был принят единогласно, план одобрен.

Председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва выступила с отчётом Ревкомиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Нацобъединения за 9 месяцев 2023 года и информацией о назначении аудиторской организации. Отчёт был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению. До конца текущей недели завершится проверка деятельности НОПРИЗ за весь 2023 год.

Отчёты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчёт был принят, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и изменениях в регламентирующие документы Нацобъединения доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Приоритетные направления скорректированы с учетом национальных проектов России, дорожной карты по реализации Стратегии развития строительной отрасли – 2030 и других государственных задач в части развития отрасли. В числе прочего планируются реализация мер по применению информационных и инновационных идей и технологий, совершенствование вопросов добровольной сертификации материалов и изделий.

Также одобрены предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов по решению президента НОПРИЗ и Совета и решение о расширении состава Ревизионной комиссии на одного человека – представителя ДФО и СФО поочередно.

В ходе конференции был утверждён состав окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО. Алексей Кожуховский обратил внимание членов ОКК на то, что решением президента НОПРИЗ Окружная контрольная комиссия может принимать участие в заседаниях комиссии по исключению из НРС.

В торжественной части мероприятия Анвар Шамузафаров вручил награды Минстроя и НОПРИЗ представителям СРО СЗФО.

Благодарностью Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ за высокие производственные достижения и плодотворный труд награжден директор СРО «Инженерные системы-проект» Роман Крумер.

Почётной грамотой НОПРИЗ за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие института саморегулирования в области архитектурно-строительного проектирования награждены директор Ассоциации проектных организаций «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев и председатель Совета Ассоциации СРО «ОсноваПроект» Дмитрий Левицкий.

Участие в работе мероприятия от НОПРИЗ также приняли вице-президенты, члены Совета Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, заместители руководителя Аппарата Алексей Швецов, Надежда Прокопьева и Александр Неклюдов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии