Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2024 в 15:54
0    958

В деле кировской СРО суд увязал возникновение её ответственности по статье 60.1 ГрК с моментом внесения подрядчиком взноса в компфонд

Ассоциация саморегулируемая организация «Регион-Проект» (АСРО «Регион-проект», СРО-П-071-03122009) понесла субсидиарную ответственность по обязательствам подрядчика, возникшим до предоставления ему права подготовки проектной документации по результатам конкурентных процедур. С подробностями – наш добровольный эксперт из Кирова.

***

Весной и летом 2021 года Общество с ограниченной ответственностью Проектно-строительная компания «Вектор» по результатам подведения итогов открытых аукционов заключило в качестве подрядчика с Публичным акционерным обществом «Т Плюс» пять договоров на выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию тепловых сетей и котельных в Кировской области. Но некоторое время спустя заказчик заявил об отказе от исполнения договора, поскольку ООО ПСК «Вектор» не исполнило взятые на себя обязательства в рамках подписанного контракта.

Заключённые сторонами договоры предусматривали начисление подрядчику пени за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,5% от договорной цены за каждый день просрочки, а также право ПАО «Т Плюс» требовать уплаты пени в размере 5% от договорной цены в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора по предусмотренным им основаниям. Поэтому заказчик обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к ООО ПСК «Вектор» об уплате пеней по каждому из пяти договоров.

Судебные решения были приняты в пользу истца, вскоре были возбуждены исполнительные производства, в рамках которых в пользу заказчика удалось взыскать лишь небольшую сумму. После чего остаток задолженности подрядчика перед заказчиком составил 1.541.300 рублей.

ПАО «Т Плюс» в мае 2023 года направило в Ассоциацию саморегулируемая организация «Регион-Проект» заявление о получении средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в указанном размере. В ответном письме СРО сообщила, что право на осуществление подготовки проектной документации по договорам подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров было предоставлено ООО ПСК «Вектор» лишь 24 февраля 2022 года, до этого член Ассоциации не имел права на заключение таких договоров. И на этом основании отказала заказчику в выплате из КФ ОДО.

Посчитав свои права нарушенными, летом 2023 года ПАО «Т Плюс» подало в Арбитражный суд Кировской области иск к АСРО «Регион-проект» о взыскании оставшейся задолженности ООО ПСК «Вектор» в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам подрядчика.

Изучив материалы дела № А28-8425/2023, суд установил, что ООО ПСК «Вектор» в период с 20 июля 2020 года по 1 декабря 2022-го являлось членом АСРО «Регион-проект». В своём заявлении о вступлении в члены Ассоциации Общество выразило намерение принимать участие в заключении договоров подряда по подготовке проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров.

При этом 2 ноября 2020 года компания уплатила вступительный взнос в СРО и 21 мая 2021-го сделала взнос в КФ ОДО Ассоциации. По мнению суда, с 21 мая 2021-го вступило в силу решение Совета Ассоциации о приёме ООО ПСК «Вектор» в члены саморегулируемой организации, и компания приобрела право осуществлять подготовку проектной документации по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Суд отклонил довод АСРО «Регион-проект» о том, что решение Совета Ассоциации о предоставлении ООО ПСК «Вектор» права осуществлять подготовку проектной документации по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров было вынесено 24 февраля 2022 года, а сведения об этом были внесены в реестр членов СРО лишь на следующий день.

Действительно, в силу части 2 статьи 7 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», лицо приобретает все права члена СРО с даты внесения сведений о нём, предусмотренных настоящей статьёй, в реестр членов саморегулируемой организации. Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 1 того же Федерального закона, особенности саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства устанавливаются законодательством о градостроительной деятельности.

Действующее градостроительное законодательство связывает момент возникновения права на осуществление подготовки проектной документации по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, не с принятием решений органами управления Ассоциации о предоставлении данного права и не с моментом внесения соответствующих сведений в реестр членов саморегулируемой организации, но с приобретением статуса члена СРО, в которой создан компенсационный фонд, после внесения взноса в КФ и, соответственно, вступления в силу решения о принятии в члены Ассоциации.

К лету 2021 года решение о принятии в члены Ассоциации ООО ПСК «Вектор» вступило в силу, у последнего имелось право на осуществление подготовки проектной документации по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Согласно пункту 1 статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключённым с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, с использованием конкурентных способов заключения договора, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность в пределах одной четвёртой доли средств КФ ОДО. Принимая во внимание, что имеются установленные законом основания для привлечения АСРО «Регион-проект» к субсидиарной ответственности по обязательствам, возникшим из договоров, которые были заключены после 21 мая 2021 года, требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

На момент заключения договора от 17 марта 2021 года (из пяти спорных договоров это был единственный контракт, заключённый весной 2021-го) решение о приёме в члены ООО ПСК «Вектор» с предоставлением ему права осуществлять подготовку проектной документации по договорам, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в силу не вступило. Поэтому АСРО «Регион-проект» не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам, вытекающим из этого договора.

Ответчик также заявил, что Ассоциация основана на объединении коммерческих организаций, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства, поэтому предъявление требований о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО ПСК «Вектор», вытекающим из спорных договоров в части подготовки инженерных изысканий, неправомерно. Суд согласился с этим доводом, в результате чего величина исковых требований была снижена до 1.090.657 рублей 20 копеек.

Суд отклонил заявление ответчика о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. В данном деле размер взыскиваемой неустойки определён вступившими в законную силу судебными актами, субсидиарную ответственность должника по которым несёт СРО. Снижение неустойки может исключить возможность удовлетворения требований кредитора в размерах, признанных законными.

В этих обстоятельствах суд решил взыскать с Ассоциации саморегулируемой организации «Регион-Проект» за счёт средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств 1.090.657 рублей 20 копеек в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам ООО ПСК «Вектор». Решение вынесено 15 марта, и может быть обжаловано в месячный срок.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии