Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2024 в 13:22
0    738

Челябинская СРО призывает стройкомпании региона активнее включаться в программу «Профессионалитет», приглашая студентов на практику

При содействии Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) первое звено студентов уже начало обучение в компаниях-амбассадорах проекта. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.

***

Строительство является одной из ключевых отраслей экономики, играя важную роль в развитии России. Поэтому повышение профессионализма работников строительной сферы является неотъемлемым условием для поступательного движения нашей страны вперёд.

Одним из подходов для решения этой задачи является федеральный проект «Профессионалитет». Он был запущен в целях эффективного обучения молодых кадров для строительной отрасли в тесном сотрудничестве образовательных учреждений со строительными предприятиями. Это позволяет опытным коллегам делиться своими знаниями со студентами колледжей и техникумов, учитывая актуальные запросы бизнеса при подготовке молодых специалистов при формировании учебных планов.

Чтобы у подрастающей смены было достаточно наставников, проекту «Профессионалитет» необходимо проработать вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. В этом отношении Союз строительных компаний Урала и Сибири ведёт большую работу, чтобы привлекать для обучения студентов профессионалов, работающих в отрасли.

Так, в начале марта 2024 года ССК УрСиб на базе учебного полигона ЮУрГТК организовал учебную практику студентов по подготовке рабочих профессий «арматурщик» и «бетонщик». Для обучения ребят были приглашены действующие специалисты строительных организаций. Амбассадорами среди строительных компаний выступили ООО «Комплексные решения» и ООО СК «Эверест». Уже с 20 марта первые студенты начали получать практический опыт, работая на строительных площадках города Челябинска.

Особое внимание студентов во время обучения наставники уделяют общим правилам охраны труда на строительной площадке и на своем рабочем месте. Главный инженер ООО «Комплексные решения» Алексей Черняев отметил, что на строительной площадке человеку важно иметь небольшое чувство страха. Тогда человек становится на рабочем месте бдительней – и это гораздо важнее мнимого бесстрашия, которое со временем может привести к серьёзным несчастным случаям на производстве.

На протяжении четырёх занятий действующие специалисты проведут для студентов практические занятия и подготовят ребят к производственной практике, которую впоследствии они будут проходить на строительных площадках заявленных организаций. В процессе обучения студенты получат первые практические навыки в рамках основных циклов монолитного домостроения. Каждый из обучаемых пройдёт тренинг по технологиям устройства вертикальной и горизонтальной опалубки, армирования плоских и объёмных моделей каркаса, бетонирования конструкций.

В саморегулируемой организации отмечают, что реализация проекта «Профессионалитет» невозможна без участия специалистов строительных организаций. Потому что лишь они способны передать подрастающей смене свой профессиональный опыт, способствуя при этом формированию тех практических навыков, которые потребуются выпускникам на предприятиях строительной отрасли региона.

В этой связи ССК УрСиб приглашает строительные компании активнее включаться в программу «Профессионалитет», чтобы предоставить студентам места для прохождения производственной практики на предприятиях отрасли. В завершении публикации на своём сайте саморегулируемая организация приводит контракты Дмитрия Провоторова, который со стороны СРО курирует этот вопрос.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии