Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2024 в 10:15
0    742

Суд отказался удовлетворить крупный иск к НОСТРОЙ по обязательствам подрядчика – экс-члена СРО, исключённой из Единого реестра

Казённое учреждение, будучи профессиональным участником строительного рынка, на два года опоздало с предъявлением Национальному объединению строителей требований в рамках субсидиарной ответственности. С подробностями – наш добровольный эксперт из Петрозаводска.

***

Летом 2016 года Дирекция по строительству Республики Карелия в качестве заказчика заключило с Обществом с ограниченной ответственностью «Альфа Менеджмент Групп» государственный контракт, по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по подготовке проектной документации и строительству многоквартирных домов для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории четырёх муниципальных районов региона. Однако уже весной следующего года Дирекция в связи с неисполнением заказчиком в установленные сроки обязательств по контракту приняла решение расторгнуть договор в одностороннем порядке.

После этого заказчик направил в адрес ООО «Альфа Менеджмент Групп» претензии с требованием возвратить сумму неотработанного аванса в размере 56.520.591 рубль 43 копейки, уплатить неустойку в размере 54.825.358 рублей 37 копеек, штраф 995.775 рублей 82 копейки, а также возвратить излишне уплаченные денежные средства по подготовке проектной документации в размере 2.369.783 рубля 18 копеек. Поскольку подрядчик в добровольном порядке указанные денежные средства не вернул, Дирекция обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением о взыскании с ООО «Альфа Менеджмент Групп» денежных средств в общей сумме 117.239.079 рублей 62 копейки.

После рассмотрения дела суд своим решением взыскал с подрядчика указанную сумму в пользу заказчика. Однако от Общества деньги в адрес казённого учреждения не поступили, поэтому вскоре заказчик обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО Коммерческий банк «Центрально-Европейский банк» о взыскании задолженности по банковской гарантии, и решение было принято в пользу заказчика.

Оказалось, что указанный банк к моменту вынесения судебного вердикта проходил процедуру банкротства, поэтому в рамках конкурсного производства в Дирекцию поступила лишь часть денежных средств, заявленных в иске. После частичного возмещения общая сумма задолженности подрядчика, взысканная по судебным решениям с учётом поступившей оплаты от банка, составила 84.979.118 рублей 09 копеек.

ООО «Альфа Менеджмент Групп» с 3 февраля 2016 года являлось членом Ассоциации «Саморегулируемая организация «Международное строительное объединение» (Ассоциация «СРО «МСО», ранее имела номер СРО-С-247-20062012), сведения о которой исключены из Государственного реестра СРО приказом Ростехнадзора от 22 января 2018 года № СП-10. В связи с тем, что на момент заключения государственного контракта ООО «Альфа Менеджмент Групп» являлось членом Ассоциации, которая исключена в дальнейшем из Госреестра, Дирекцией летом 2023 года в адрес НОСТРОЙ было направлено требование о выплате 84.979.118 рублей 09 копеек в порядке субсидиарной ответственности.

Однако Нацобъединение на это требование не ответило. Поэтому осенью 2023 года Дирекция по строительству Республики Карелия подала в Арбитражный суд города Москвы иск к НОСТРОЙ о взыскании указанной суммы.

Изучив материалы дела № А40-242048/23-126-1884, суд обнаружил, что в письменном отзыве ответчика заявлено об истечении срока исковой давности по делу. Верховный Суд РФ в определении от 6 августа 2020 года по делу № А53-34672/18 отметил, что срок исковой давности по требованию об уплате основного долга к субсидиарному должнику начинает течь с момента наступления условий субсидиарной ответственности: предварительного обращения с требованием к основному должнику и истечения установленного законом срока для исполнения обязательства.

В этом деле Дирекция в адрес ООО «Альфа Менеджмент Групп» направляла претензии в 2017-2018 годах. Следовательно, срок исковой давности к субсидиарному должнику исчисляется с 2018-го, и составляет он 3 года.

Поскольку исковое заявление поступило в суд в электронном виде лишь 24 октября 2023-го, то Дирекцией пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании убытков. Истец, являясь профессиональным субъектом в области строительства, не мог не знать о наличии субсидиарных должников при предъявлении требований к ООО «Альфа Менеджмент Групп» в судебном порядке, поскольку положения статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающие субсидиарную ответственность СРО, введены в действие с 1 июля 2017 года.

В этих обстоятельствах суд отклонил исковые требования Дирекции по строительству Республики Карелия к НОСТРОЙ. Решение принято 15 марта, и у казённого учреждения есть месяц, чтобы обжаловать вынесенный вердикт.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии