Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 21 /
Опубликовано: 21 марта 2024 в 13:23
0    832

Неисполнение подрядчиком гарантийных обязательств привели иркутскую СРО к субсидиарной ответственности

Суд взыскал с Ассоциации строителей «Саморегулируемая организация «ДОРСТРОЙ» (Ассоциация строителей «СРО «ДОРСТРОЙ», СРО-С-141-23122009) стоимость работ по устранению недостатков, выполненных третьим лицом. С подробностями – наш добровольный эксперт из Иркутска.

***

Летом 2019 года Общество с ограниченной ответственностью «Иркутские усадьбы» заключило с Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия договор на капремонт МКД, расположенном в селе Кырен на улице Каландаришвили. Подрядчику, в том числе, предстояло отремонтировать крышу и фасад этого дома.

Работы были выполнены и своевременно сданы заказчику. Однако, спустя небольшое время, в Администрацию сельского поселения «Кыренское» поступило обращение о течи крыши и возможном прогнивании балки в недавно отремонтированной многоэтажке. Также выяснилось, что в доме была зацементирована одна из отдушин и не полностью восстановлено ограждение палисадника.

Поэтому Фонд обратился к подрядчику с требованием устранить обнаруженные недостатки в рамках гарантийных обязательств по договору. Однако подрядчик замечания не устранил, в связи с чем ФКР был вынужден привлечь к устранению выявленных дефектов третье лицо и оплатить ему стоимость выполненных работ в размере 269.475 рублей 88 копеек.

Считая указанную сумму своими убытками, в декабре 2023 года Фонд капитального ремонта подал в Арбитражный суд Республики Бурятия иск к ООО «Иркутские усадьбы» о взыскании 269.475 рублей 88 копеек расходов на устранение дефектов. Субсидиарным ответчиком по иску была также указана и Ассоциация строителей «СРО «ДОРСТРОЙ», поскольку именно в этой саморегулируемой организации состояла подрядная организация на момент заключения договора.

Изучив материалы дела № А10-8110/2023, суд установил, что право подрядчика осуществлять работы подтверждалось выпиской из реестра членов Ассоциации строителей «СРО «ДОРСТРОЙ». Фонд принял предусмотренные условиями договора работы 25 марта 2020 года, после чего оплатил их в полном объёме.

Условиями договора было предусмотрено право заказчика самостоятельно устранять обнаруженные недостатки в гарантийный период. Поэтому ФКР исправил дефекты силами другого подрядчика – в материалы дела был представлен договор с ним, а также акты по форме КС-2 о принятии выполненных работ и копия платёжного поручения, которым Фонд оплатил работу стороннего подрядчика в размере 269.475 рублей 88 копеек.

Суд указал, что Фонд, в силу части 6 статьи 182 Жилищного кодекса РФ, несёт ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлечёнными региональным оператором. Поэтому ФКР был обязан привлечь стороннего подрядчика для устранения выявленных недостатков и оплатить его работу.

В силу пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее причинённый другим лицом вред, имеет право обратного требования (регресса) к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Тем самым Фонд в обстоятельствах настоящего дела имеет право предъявить регрессные требования к ООО «Иркутские Усадьбы», которое отказалось выполнять гарантийные обязательства в рамках заключённого договора, чем и нанесло убытки ФКР.
Разрешая вопрос об ответственности саморегулируемой организации, суд указал, что, в силу статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении членом СРО обязательств по договору строительного подряда, заключённого с региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность в пределах одной четвёртой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В Ассоциации строителей «СРО «ДОРСТРОЙ» создан КФ ОДО, размер которого по состоянию на 1 января 2024 года составляет 789.389.863 рубля 59 копеек. Сумма исковых требований не превышает ограничительного размера ответственности саморегулируемой организации в 1/4 компфонда ОДО.

В этих обстоятельствах суд решил исковые требования удовлетворить полностью и взыскал с ООО «Иркутские Усадьбы», а при недостаточности средств субсидиарно с Ассоциации строителей «СРО «ДОРСТРОЙ» в пользу Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия убытки в размере 269.475 рублей 88 копеек. Решение принято 14 марта, и может быть обжаловано в течение месяца.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии