Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 21 /
Опубликовано: 21 марта 2024 в 11:22
0    688

Главгосэкспертиза провела бесплатный вебинар, посвященный цифровизации строительной отрасли

Главгосэкспертиза России провела бесплатный обучающий вебинар по теме цифровизации строительной отрасли, перехода на ТИМ и внедрения искусственного интеллекта в экспертизу. Спикеры из Главгосэкспертизы, Минстроя и «Дом.РФ» ответили на многочисленные вопросы слушателей. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ГГЭ.

О построении цифровой вертикали отрасли строительства, текущем состоянии и трендах рассказал директор департамента цифрового развития Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ Николай Парфентьев. Речь шла об особенностях работы системы ГИСОГД РФ, а также об актуальной нормативно-правовой базе, регламентирующей работу с ЦИМ, XML-схемами: «Представленная модель цифровой вертикали – это не абстрактная схема. Она работает и работает эффективно при условии максимальной вовлеченности всех участников реализации строительных проектов и перестройке на цифровой стандарт. Мы видим результаты, когда все компоненты этой вертикали работают параллельно и синхронизировано. Нашим целевым ориентиром является выстраивание IT-ландшафта во всем цикле ОКС».

Руководитель подразделения ТИМ «Дом.РФ» Денис Давыдов рассказал о функционировании экосистемы, созданной на базе центра компетенций, направленной на помощь застройщикам при работе с ТИМ. Спикер отметил, что переход на применение технологий информационного моделирования в сфере жилищного строительства, запланированный с 1 июля 2024 года, должен пройти максимально «бесшовно» и дать ощутимый позитивный эффект: «Если говорить о потенциальном эффекте от цифровизации и внедрения ТИМ среди застройщиков, то мы ожидаем, что сроки обработки документов сократятся в два раза. Также почти в два раза повысится точность расчёта объемов работ. На 80 процентов сократятся ошибки проектирования и на 85 процентов уменьшится количество бумажной документации».

Заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица поделился особенностями работы с машиночитаемыми документами. Отдельно спикер остановился на сервисных продуктах, применяемых Главгосэкспертизой в работе. Так, речь шла о Витрине проектов ЕГРЗ: «Сейчас в этом сервисе размещены данные о 44,5 тысячи проектов. Это детальная информация об ОКС. Причем не только его функциональное назначение, место расположения, но и данные о заключениях экспертизы каждого объекта. Для заказчика реализован простой и понятный поиск, который позволяет детализировать выборку объектов по ряду параметров. Также данный сервис позволяет подобрать проектные организации».

С планами по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в процессы экспертизы, а также о результатах применения нейросетей в экспертной деятельности слушателей вебинара познакомил заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Евгений Момотов. По его словам, распознавание больших объемов неструктурированных данных пока остается проблемой для ИИ: «Эксперт никуда не денется. Без его оценки и его знаний все равно нейросети не смогут работать корректно. Сценариев настолько много, что человеку приходится все контролировать и перепроверять и дообучать».

Главгосэкспертиза ежемесячно проводит бесплатные вебинары для всех заинтересованных профессионалов строительной отрасли. Всем зарегистрированным участникам полная видеозапись мероприятия будет направлена в течение одной недели после его проведения.

Видео предыдущих вебинаров доступны на странице Учебного центра Главгосэкспертизы России.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии