Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 20 /
Опубликовано: 20 марта 2024 в 15:56
0    929

Две поволжских СРО приняли решение о моратории на страхование, чтобы снизить нагрузку на своих членов в условиях санкций

К такому решению пришёл Совет Саморегулируемой организации СОЮЗ «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья» (СРО СОЮЗ «ГАПП», СРО-П-038-28102009), а следом и «родственная» ей строительная СРО. С подробностями – наш добровольный эксперт из Самары.

***

Состоявшийся на днях Совет СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья» рассмотрел единственный вопрос, который значился в повестке дня – о моратории на страхование. Своим выступлением встречу открыла генеральный директор СРО Вероника Зимина.

Она сообщила присутствующим о внесении изменений в Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами СРО условий договора подряда, заключённого с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, утверждённого Всероссийским союзом страховщиков в 2022 году. Исполнительным органом был проведён анализ изменений, а также правоприменительной практики данного Стандарта.

По результатам проведённого анализа Вероника Григорьевна предложила наложить мораторий на страхование в рамках Положения о страховании финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договора членами СРО.

Госпожа Зимина отметила, что предложенный мораторий является частью комплекса мер, предложенных исполнительным органом СРО для обеспечения устойчивости развития и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. Если решение о моратории будет принято, то бизнес сможет больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта.

Состоялось обсуждение предложенного моратория, в рамках которого выступил президент саморегулируемой организации Александр Мусорин и несколько членов Правления. По результатам обсуждения решение о моратории было принято. Срок действия моратория был установлен Советом до момента наступления отлагательного условия, в соответствии с пунктом 1 статьи 157 Гражданского кодекса РФ. Это условие сформулировано в протоколе Совета, и мораторий будет отменён, когда КФ ОДО достигнет порогового значения.

Контролировать достижение заданного предела должен исполнительный орган, он же обязан инициировать отмену моратория при выполнении установленного условия. Решение о введении моратория и критериях его отмены было принято Советом единогласно.

Интересно, что аналогичное решение о введении моратория на страхование рисков было принято также и «родственной» Саморегулируемой организацией СОЮЗ «Содружество строителей» (СРО СОЮЗ «Содружество строителей», СРО-С-056-28102009). Совет этой СРО состоялся в тот же день, и присутствующие получили информацию по теме также из уст Вероники Зиминой, которая выступила уже в качестве генерального директора СРО «Содружество строителей».

После её доклада состоялось обсуждение, в результате которого единогласно было принято решение о наложении моратория на страхование в рамках Положения о страховании финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договора членами Саморегулируемой организации СОЮЗ «Содружество строителей». Срок действия моратория и критерии его отмены были установлены такими же, как и в СРО СОЮЗ «ГАПП».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии