Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 20 /
Опубликовано: 20 марта 2024 в 14:27
0    777

Никита Стасишин: Жилищное строительство в Российской Федерации сохраняет высокий темп

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин провёл селекторное совещание с представителями субъектов по вопросам жилищного строительства и обеспечения жильём детей-сирот. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.

Как отметил Никита Евгеньевич: «Мы в начале января собирали прогнозный график ввода жилья на первый квартал 2024 года, за два месяца текущего года ввод составил 20,6 миллиона квадратных метров – это плюс 1,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. Важно не допускать сильной диспропорции многоквартирного и индивидуального строительства, мы видим большой задел по проектным декларациям. С привлечением средств граждан на сегодняшний день в стройке находится 107 миллиона квадратных метров, что на 9 процентов выше, чем в начале марта 2023 года. Это нам даёт понимание того, что и в этом году удастся достичь высоких результатов».

На начало марта действовало 14.905 разрешений на строительство, по котором планируется построить 155,7 миллиона квадратных метров жилья. За январь-февраль 2024 года выдано 660 разрешений на строительство 5,8 миллиона квадратных метров жилья. Градостроительный потенциал с учётом действующих разрешений на строительство на 1 марта 2024 года составляет 442,2 миллиона квадратных метров, что на 18,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Замминистра особое внимание в рамках совещания уделил вопросу обеспечения жильём детей-сирот, на данный момент происходит процесс контрактации субсидий регионами. Процедура должна быть завершена к 1 апреля 2024 года: «Дети-сироты – это та категория граждан, которая особо нуждается в нашей поддержке, поэтому нарушение сроков или других процедур по этому направлению работы недопустимо, мы держим это на особом контроле».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии