Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 20 /
Опубликовано: 20 марта 2024 в 13:24
0    905

Сибирская СРО понесла ответственность по статье 60.1 ГрК из-за фасада, несвоевременно сданного подрядчиком

Суд отверг довод члена Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона» (АРООР СРО ССР, СРО-С-044-29092009) о непогоде, которая мешала выполнению работ. С подробностями – наш добровольный эксперт из Новосибирска.

***

Летом 2020 года Общество с ограниченной ответственностью ФСК «Сантехсервис Плюс» в качестве подрядчика заключило с Фондом модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области договор о ремонте МКД, расположенного на улице Каунарской в столице региона. Компании, в том числе, предстояло отремонтировать фасад дома. Стоимость этих работ по договору составляла 3.065.283 рубля 60 копеек, а завершить их надлежало к 28 октября 2020 года.

Однако акт приёмки выполненных работ был составлен и подписан сторонами лишь 23 декабря 2020 года. Тем самым подрядчик опоздал со сдачей работ на 36 дней. Поэтому, в соответствии с договором, Фонд начислил подрядчику неустойку, размер которой составил 89.960 рублей.

И затем подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО ФСК «Сантехсервис Плюс» о взыскании неустойки в указанном размере. Поскольку в момент заключения спорного договора подрядчик являлся членом Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона», то истец в качестве субсидиарного ответчика по иску указал также и эту СРО.

Изучив материалы дела № А45-35789/2023, суд установил, что подрядчик действительно просрочил сдачу работ на 36 дней. Согласно соглашению сторон, неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока. Размер такой неустойки составляет 0,1% от стоимости этапа работ, сроки по которому нарушены.

При этом подрядчик не представил в материалы дела доказательств обращения к Фонду с уведомлением о приостановлении работ по причине неблагоприятных погодных условий. Дополнительных соглашений о переносах сроков выполнения работ между сторонами также заключено не было. Суд отклонил довод подрядчика о приостановлении работ по причине неблагоприятных погодных условий ввиду его недоказанности. Последняя запись в общем журнале работ была датирована 14 октября 2020-го, справок о наличии аномальных погодных условий в середине октября 2020 года не представлено.

Более того, ответчик выполнял работы с 5 ноября 2020-го, и заявил их приёмку в декабре того же года. Подрядчик не представил суду разумного обоснования невозможности выполнения работ с 15 октября по 4 ноября 2020 года с последующим их продолжением с 5 ноября по декабрь 2020-го, когда в регионе устанавливаются устойчивые отрицательные температуры.
Также Общество не представило суду информацию о том, каким именно работам мешали погодные условия. Поскольку в общем журнале работ отсутствовала информация о видах работ, выполненных после 14 октября 2020 года, суд не смог установить, насколько были обоснованы односторонние решения подрядчика о приостановке работ.

С учётом изложенного суд признал правомерным требование Фонда о начислении ООО ФСК «Сантехсервис Плюс» неустойки за 36 дней просрочки в размере 86.960 рублей. Разрешая вопрос об ответственности саморегулируемой организации, суд указал, что, в силу статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении членом СРО обязательств по договору строительного подряда, заключённым с региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора, саморегулируемая организация несёт субсидиарную ответственность в пределах одной четвёртой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В период выполнения работ подрядчик являлся членом АРООР СРО ССР, создавшей КФ ОДО, размер которого по состоянию на 1 января 2024 года составлял 495.119.479 рублей 77 копеек. Тем самым сумма исковых требований к субсидиарному ответчику не превышает ограничительного размера ответственности СРО в 1/4 компфонда договорных обязательств.

В этих обстоятельствах суд решил взыскать с ООО «ФСК «Сантехсервис Плюс», а при недостаточности денежных средств субсидиарно с Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона» в пользу Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области неустойку в размере 86.960 рублей. Вердикт вынесен 7 марта, и может быть обжалован в течение месяца.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии