Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 20 /
Опубликовано: 20 марта 2024 в 10:17
0    768

Руководитель башкирской СРО принял участие в открытии штукатурной мастерской профильного колледжа

В Саморегулируемой организации Ассоциация «Строители Башкирии» (СРО «Строители Башкирии», СРО-С-197-10032010) уверены, что укрепление материальной базы учебных заведений повышает престиж рабочих профессий и уровень выпускников. С подробностями – наш добровольный эксперт из Уфы.

***

Несколько дней назад директор СРО «Строители Башкирии» Вадим Аднасурин принял участие в открытии штукатурной мастерской на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства (БАСК). Это помещение полностью оборудовано всем необходимым для обучения студентов.

Крупные компании строительного сектора, члены региональной СРО заинтересованы в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями для подготовки молодых кадров. И поэтому бизнес готов выделять средства для обновления материально-технической базы техникумов и колледжей. Что касается БАСК, то средства для оборудования вновь открытой мастерской выделила Уфимская гипсовая компания.

Представитель компании Рустем Хусаинов кратко рассказал об устройстве и преимуществах штукатурной станции, которая установлена за счёт предприятия в стенах мастерской. Стоимость этого агрегата составляет около 400.000 рублей.

В станцию подаётся сухая смесь и вода, компоненты смешиваются, и на выходе получается готовая штукатурная смесь. И, что очень важно, – консистенция сформированного раствора будет всегда одинаковой. Это повышает качество работ при отделке помещения.

Меньше трещин на стенах и повышение производительности труда – именно к этому стремятся строительные компании, занимающиеся возведением жилья. Поэтому штукатурные станции встречается сейчас на строительных площадках всё чаще. Но пока ещё не все специалисты умеют с ними работать.

В стенах новой мастерской опытные мастера научат студентов полному циклу работ с этим оборудованием. Ребятам предстоит изучить подключение к агрегату пневматической установки, которая перекачивает сухую смесь к штукатурным станциям, режимы его работы, а также регламент обслуживания этого агрегата.

А нехватка в подобных специалистах сейчас огромная, квалифицированных сотрудников остро не хватает. При этом операторов штукатурных станций сейчас в регионе практически нигде не готовят.

Поэтому бизнес готов платить необходимым сотрудникам высокую заработную плату. Понимая это, студенты колледжа с интересом изучают востребованную специальность, чтобы хорошо зарабатывать сразу же по окончании обучения.

По словам студента Башкирского колледжа архитектуры Данилы Ширина, строительства и коммунального хозяйства, он выбрал свою профессию, поскольку она интересная, востребованная и хорошо оплачивается. Он уверен, что изучение работы штукатурной станции в стенах мастерской позволит ему повысить профессиональную квалификацию, и отточить навыки, которые потребуются ему на производстве после получения специальности.

Интерес к колледжу у выпускников школ растет – техническая база развивается, а рабочие профессии становятся всё более привлекательными. Директор БАСК Булат Биктимиров (на снимке вместе с руководителем СРО Вадимом Аднасуриным – ред.) сообщил, что сейчас в колледже обучается свыше 3.000 студентов, которые могут получить одну из 13-ти специальностей. Учебное заведение уже открыло в регионе два филиала, а также гончарную мастерскую.

Башкортостан активно участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В республике уже создано восемь производственно-образовательных кластеров: по химическим и горнодобывающим отраслям, машиностроению, клинической и профилактической медицине и педагогике. Обучение идёт в сотрудничестве с предприятиями, при этом программа позволяет колледжам обновить техническую базу, провести капремонт, а главное – выпустить востребованных специалистов, делая упор на практику.

Сейчас СРО «Строители Башкирии» ведёт активную работу для запуска в регионе строительного кластера по программе «Профессионалитет». В рамках этой работы несколько дней назад Вадим Аднасурин принял участие в совещании по теме на площадке Минстроя РБ с участием директора по развитию – руководителя Проектного офиса Национального объединения строителей Елены Париковой, представителей ведущих колледжей региона и крупнейших строительных организаций Башкирии.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии