Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 19 /
Опубликовано: 19 марта 2024 в 15:58
0    951

Забайкальская СРО в силу статьи 60.1 ГрК обязана погасить аванс, который оказался не отработанным подрядчиком

Суд признал субсидиарную ответственность Саморегулируемой организации Забайкальская Ассоциация строительных организаций (СО ЗАСО, СРО-С-078-24112009) по обязательствам подрядчика, в отношении которого открыта процедура банкротства, а исполнительные листы возвращены взыскателю. С подробностями – наш добровольный эксперт из Читы.

***

Летом 2020 года Общество с ограниченной ответственностью «Панорама» в качестве подрядчика заключило с Забайкальским фондом капитального ремонта многоквартирных домов договор о проведении работ в МКД, расположенном в городе Могоче на улице Украинской. Согласно договору, для выполнения работ заказчик перечислил подрядчику аванс в размере 169.027 рублей 56 копеек.

Однако в предусмотренный договором срок ООО «Панорама» работы не выполнило. Поэтому в декабре 2022 года Фонд принял решение об одностороннем отказе от договора, после чего направил подрядчику через «Почту России» уведомление об этом. Вскоре после этого ФКР направил Обществу претензию о возврате аванса по договору в связи с его расторжением.

Ответа от подрядчика не последовало, и денежные средства он также заказчику не перевёл. Поскольку на момент заключения договора ООО «Панорама» являлось членом СО ЗАСО, то весной 2023 года Фонд направил уже в саморегулируемую организацию претензию возврате аванса, полученного по договору подрядчиком, состоящим в Ассоциации. Однако и СО ЗАСО не вернула заказчику выплаченный аванс.

Поэтому осенью 2023 года Фонд обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с иском к подрядчику о взыскании денежных средств в размере 169.027 рублей 56 копеек. Субсидиарным ответчиком по иску была также указана и Саморегулируемая организация Забайкальская Ассоциация строительных организаций.

Изучив материалы дела № А78-9895/2023, суд установил, что по договору подрядчик должен был закончить работы к 4 сентября 2020 года. Однако 1 декабря 2022-го заказчиком при участии главного специалиста администрации городского поселения «Могочинское» был составлен акт осмотра, которым зафиксировано, что отмостка выполнена не в полном объёме, ненадлежащего качества (трещины по всей площади отмостки), замена окон подъездов и дверей не выполнена, ремонт кладки не производился, облицовка балконов профилированными листами не выполнена, вместо оштукатуривания произведено шпаклевание частичное без отбивки штукатурки.

Выполнение подрядчиком работ в размере 169.027 рублей 56 копеек не было подтверждено. При этом ООО «Панорама» о проведении судебной экспертизы в ходе рассмотрения дела не заявило. Тем самым, факт выполнения ответчиком работ в полном объёме по договору не подтверждён, что свидетельствует об отсутствии встречного исполнения со стороны подрядчика на перечисленную сумму аванса.

При таких обстоятельствах у ООО «Панорама» нет оснований для удержания полученных от Фонда денежных средств. В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, перечисленный подрядчику аванс представляет собой неосновательное обогащение ответчика, и должен быть возвращён Фонду.

Разрешая вопрос об ответственности саморегулируемой организации, суд указал, что, согласно части 1 статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору строительного подряда, заключённым с региональным оператором с использованием конкурентных способов заключения договора, субсидиарную ответственность несут саморегулируемая организация в пределах одной четвёртой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Фонд представил суду документарное подтверждение того, что в период с 1 ноября 2019-го по 26 июля 2022-го ООО «Панорама» являлось членом Саморегулируемой организации Забайкальская Ассоциация строительных организаций. При этом размер исковых требований не превышает ограничительного размера в 1/4 её размера КФ ОДО.

В этих обстоятельствах суд решил исковые требования удовлетворить, и взыскал с ООО «Панорама», а при недостаточности денежных средств в порядке субсидиарной ответственности с Саморегулируемой организации Забайкальская Ассоциация строительных организаций в пользу Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов задолженность в размере 169.027 рублей 56 копеек.

Стоит отметить, что при рассмотрении дела ФКР сообщил суду о невозможности взыскания спорной задолженности с подрядчика в связи с наличием у него неисполненного обязательства по взысканию аванса в размере 2.108.334 рубля 65 копеек в рамках решения Арбитражного суда Забайкальского края по иному делу № А78-1293/2023. Возбужденное исполнительное производство по этому делу было окончено в связи с невозможностью установить местоположение должника и его имущества. Кроме этого, в отношении должника Федеральной налоговой службой подано заявление о признании ООО «Панорама» банкротом, которое 23 ноября 2023 года принято к производству Арбитражного суда Забайкальского края.

Поэтому в силу статьи 399 Гражданского кодекса РФ и вынесенного судом решения саморегулируемой организации придётся погасить неотработанный аванс подрядчика в размере 169.027 рублей 56 копеек из средств КФ ОДО.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии