Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 18 /
Опубликовано: 18 марта 2024 в 08:58
0    828

Экспертный форум по развитию службы техзаказчика прошёл на выставке «Россия» в Москве

Экспертный форум, посвящённый развитию службы технического заказчика, состоялся в Координационном центре Правительства РФ на выставке-форуме «Россия» в Москве. Профессиональные практики обсудили, как организована служба заказчика на разных уровнях. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин отметил, что 2024 год по приказу министра объявлен Годом технического заказчика в стройке, а совместная работа всех ведомств Стройкомплекса России приведёт к увеличению скорости и качества строительства: «Строительная отрасль на протяжении последних нескольких лет показывает рекордные результаты по всем направлениям: жильё, дорожное строительство, развитие инфраструктуры, социальные, коммунальные объекты, транспортное, промышленное строительство. Эта высокая планка должна сохраняться в течение ближайших пяти лет – все необходимые инструменты для этого есть».

По словам генерального директора публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карена Оганесяна, на сегодняшний день в стране насчитывается более 700 разных заказчиков: «Централизация службы заказчика – это повышение эффективности, что позволяет более масштабно иметь штаб производственных направлений и оптимизировать бэк-офис и административный персонал».

В свою очередь, первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов в ходе своего выступления отметил, что на первое место выходит вопрос компетенций заказчика, его вовлечённости во все процессы, связанные со строительством объекта: «Заказчик был вовлечённым, у него должны быть сильные управленцы. Это профессионалы, имеющие определенный опыт работы, сопровождающие».

На федеральном уровне сильным заказчиком, по мнению господина Андропова, является ППК «Единый заказчик» – управленец от государства, у которого все объекты под контролем. Компания занимается не только объектами социальной инфраструктуры от Сахалина до Калининграда, в портфеле компании – более 3,5 тысячи объектов, расположенных в новых регионах России.

В рамках форума директор Главного инвестиционно-строительного управления в Татарстане Нияз Ситдиков рассказал о деятельности организации, которая является главным заказчиком в республике. Ежегодно реализуется от трёх до пяти тысяч объектов. В 2023 году было реализовано более трёх тысяч объектов.

В своём выступлении заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Андрей Сидоров также отметил, что в Москве различные службы заказчиков каждый год выполняют строительно-монтажные работы более, чем на 2,5 миллиарда рублей.

В конце прошлого года в России была создана Ассоциация «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» (НОТЕХ), учредителями которой стали 16 ведущих российских инжиниринговых компаний.

Президент Ассоциации «НОТЕХ» Алексей Никитин указал на важность кадрового вопроса в строительной отрасли: «Ассоциация займётся разработкой добровольного стандарта деятельности технического заказчика, общих подходов к определению функциональных и квалификационных требований к техзаказчику, механизмов страхования рисков и ответственности».

Первые итоги работы Ассоциации будут подведены уже в мае, на V Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России», который Ассоциация «НОТЕХ» проведёт в Центре международной торговли в Москве».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии