Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 15 /
Опубликовано: 15 марта 2024 в 13:23
0    850

Поморская СРО отметила специальными призами участников регионального этапа всероссийского конкурса «Профессионалы»

В Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО «Союз профессиональных строителей», СРО-С-153-25122009) уверены, что соревнования помогают выявить как талантливых специалистов, как молодых лидеров, которые способны в перспективе стать эффективными управленцами в строительной отрасли. С подробностями – наш добровольный эксперт из Архангельска.
***

На днях в Архангельске завершился региональный этап Всероссийского чемпионата профмастерства «Профессионалы», который собрал на своих площадках 239 конкурсантов в 35-ти компетенциях. Молодые плотники, сварщики, ландшафтные дизайнеры, каменщики и другие начинающие специалисты на протяжении трёх дней демонстрировали своё мастерство на базе профтеха в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске.

В каждой компетенции – свои задания и команда экспертов, строгие правила и регламент. Например, техническая документация конкурсного задания в компетенции «Кирпичная кладка» занимала более тридцати страниц. В ней были не только описаны задания для конкурсантов, но и даны чёткие критерии оценки, а также перечислен инструментарий, которым может использовать начинающий мастер при выполнении работы.

В нынешних соревнованиях экспертом в этой компетенции уже третий раз выступил председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин (на снимке в центре – ред.). Он отметил тщательную подготовку мероприятий со стороны организаторов и хороший уровень конкурсантов, которым пришлось столкнуться с заданиями высокого уровня: «В строительных компетенциях необходимо не только уметь что-то делать руками, работать с оборудованием, но и подключать инженерную мысль. Без этого задания не выполнить. Мы традиционно отметили участников специальными призами от СРО. Одной из задач таких конкурсов является выявление молодых лидеров – тех, кто способен принимать решения, потому что в строительной сфере Поморья сегодня существует дефицит не только рабочих кадров, но и управленцев. А здесь мы видим молодых специалистов, которые демонстрируют хороший задел на дальнейший карьерный рост».

С этим мнением солидарна и директор регионального Центра опережающей профессиональной подготовки Алена Климова. По её словам, в этом году большое внимание на чемпионат обратили работодатели. При подготовке соревнований они согласовывают задания, а во время соревнований выступают индустриальными экспертами. Эта связка работодателей с учреждениями СПО чётко прослеживалась в рамках нынешних состязаний.

Критерии отбора финалистов были высокими, ведь им выпадет честь представлять Архангельскую область на межрегиональном этапе. А лучшие отправятся на всероссийский этап чемпионата «Профессионалы», который пройдёт в Санкт-Петербурге в ноябре.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Стратегическая цель соревнований по профессиональному мастерству – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Помимо соревновательной, чемпионат включает в себя профориентационную и деловую программы.

Перечень компетенций определён, исходя из ключевых отраслей экономики и социальной сферы регионов. При этом по каждой из них от работодателей получено подтверждение её востребованности. Профессиональные объединения выступают как индустриальные партнёры, СРО «Союз профессиональных строителей» Архангельской области не первый год участвует в конкурсе «Профессионалы».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии