Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 14 /
Опубликовано: 14 марта 2024 в 15:56
0    879

Крымской СРО пришлось погасить штрафные санкции за подрядчика и уплатить неустойку в связи с задержкой в выплате

Довод Ассоциации «Межрегиональное объединение таврических строителей» (Ассоциация «МОТС», СРО-С-112-14122009) о немедленной выплате после получения реквизитов взыскателя не помог ей сократить размер неустойки. С подробностями – наш добровольный эксперт из Симферополя.

***

Осенью 2017 года Общество с ограниченной ответственностью «Тавр-сервис» по результатам открытого аукциона заключило с Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта Крыма» два договора подряда на капитальный ремонт отделений почтовой связи, находящихся в городах Симферополь и Бахчисарай. На двух этих объектах подрядчику надлежало закончить работы не позднее 1 февраля 2018 года.

Однако ООО «Тавр-сервис» не успело закончить работы к указанному сроку ни на одном из объектов. Поэтому ФГУП «Почта Крыма» обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исками к подрядчику о взыскании штрафных санкций за просрочку выполнения работ по двум контрактам в общей сумме 4.365.758 рублей 59 копеек и в обоих случаях выиграло дело. Выданные судом исполнительные листы для взыскания этих средств были в октябре 2020 года возвращены «Почте Крыма» в связи с отсутствием имущества ООО «Тавр-сервис».

Деятельность ООО «Тавр-сервис» была застрахована в Акционерном обществе «Крымский страховой альянс». Однако к моменту формирования требования о компенсационной выплате этот страховщик находился на этапе банкротства в рамках дела, возбужденного Арбитражным судом Республики Крым, что не позволило «Почте Крыма» обратиться в страховую компанию за соответствующей компенсацией.

Поскольку на момент заключения спорных договоров подрядчик являлся членом Ассоциации «МОТС», то заказчик обратился в саморегулируемую организацию с требованием о компенсационной выплате. Однако СРО отказалась выполнять предъявленные к ней требования.

Поэтому в ноябре 2021 года унитарное предприятие обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с иском к саморегулируемой организации о взыскании компенсационной выплаты в размере 4.365.758 рублей 59 копеек в порядке субсидиарной ответственности на основании статьи 60.1 Градостроительного кодекса РФ. Решением суда первой инстанции по делу № А83-23148/2021 исковые требования были удовлетворены частично, и по обязательствам ООО «Тавр-сервис» с Ассоциации «МОТС» судом было взыскано в пользу ФГУП «Почта Крыма» 1.226.542 рубля 45 копеек.

Последующие апелляция и кассация оставили вердикт суда первой инстанции без изменений. А в феврале 2023 года судом был выдан исполнительный лист для принудительного исполнения судебного акта. В результате лишь 21 апреля 2023 года Ассоциация «МОТС» перечислила «Почте Крыма» 1.239.136 рублей 98 копеек в качестве выплаты из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, согласно судебному решению.

После получения средств унитарное предприятие направило в адрес саморегулируемой организации претензию с требованием об оплате процентов за пользование чужими денежными средствами ввиду несвоевременного исполнения решения суда в рамках дела № А83-23148/2021. Однако СРО отказалась выполнять это требование.

Поэтому «Почта Крыма» снова обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с иском к Ассоциации «МОТС», на этот раз требуя от СРО выплатить проценты в размере 38.956 рублей 43 копейки за пользование чужими денежными средствами.

При рассмотрении дела № А83-20180/2023 представитель саморегулируемой организации заявил суду, что взысканные средства были перечислены «Почте Крыма» сразу же после получения от взыскателя банковских реквизитов. В ответ на это суд указал, что в статье 7 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные акты – решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Исходя из смысла названных правовых норм, обязанность исполнения судебного акта лежит на должнике независимо от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения.

Обязательство по оплате штрафных санкций возникло у ответчика с момента вступления в законную силу решения суда от 8 августа 2022 года по делу № А83-23148/2021. Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Поэтому суд посчитал, что саморегулируемая организация обязана уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга 1.239.136 рублей 98 копеек за период с 23 ноября 2022 года по 24 апреля 2023-го (153 дня) в размере 38.956 рублей 43 копейки. И взыскал своим решением эту сумму с Ассоциации «Межрегиональное объединение таврических строителей» в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма». Решение принято 26 февраля, и может быть обжаловано в течение месяца.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии