Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 14 /
Опубликовано: 14 марта 2024 в 11:22
0    860

В Минстрое прошло совещание по развитию банковского финансирования и проектов инвестиционного строительства в новых регионах

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин провёл оперативное совещание по вопросам развития инвестиционного жилищного строительства и банковского финансирования проектов на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

Совместно с профильными ведомствами, представителями регионов, банковского сектора и застройщиками были рассмотрены механизмы вовлечения в оборот земельных участков, а также вопросы подготовки региональных нормативных правовых актов, регулирующих алгоритм передачи земельных участков застройщикам.

«В ежедневном режиме идёт работа по синхронизации всех необходимых процессов с профильными ведомствами, с регионами. На последнем совещании в феврале текущего года к нам обратились кредитные организации, осуществляющие предоставление проектного финансирования застройщикам, реализующим проекты строительства в четырех воссоединенных субъектах с предложением об уменьшении размера ставки резервирования на возможные потери, так как это напрямую влияет на экономику проекта. Банк России после анализа ситуации принял положительное решение о снижении такой ставки до 1-го процента. Такое оперативное принятие всех необходимых механизмов направлено на скорейшее налаживание жизни в ЛНР, ДНР, Херсоне и Запорожье. Это позволит большему количеству людей переехать в новое качественное жилье, создаст рабочие места», – сказал Никита Стасишин.

Минстрой России совместно с ППК «Фонд развития территорий» и ПАО «Промсвязьбанк» ведёт работу по развитию банковского финансирования и по увеличению количества проектов строительства, реализуемых с использованием механизмов проектного финансирования на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Субъектам поручено доработать и предоставить планы-графики и «дорожные карты» запуска проектов жилищного строительства, в том числе в рамках Федерального закона от 24 июня 2023 года № 266-ФЗ «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

«Развитие жилищного строительства в новых регионах является одной из важных задач. Стимулирует реализацию проектов в этой сфере режим свободной экономической зоны, предоставляющий своим участникам выгодные условия, в том числе получение земельного участка в аренду без торгов. На данный момент в Фонд развития территорий уже поступило 19 заявок от застройщиков, планирующих реализацию проектов по строительству жилья в Луганской Народной Республике. Десять из них уже заключили с Фондом развития территорий договоры и стали участниками свободной экономической зоны. Например, только один из проектов в городе Луганске позволит построить жилой комплекс «Возрождение» площадью более 25,5 тысячи квадратных метров», – рассказал генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин.

Директор ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» Дина Саттарова представила информацию о перечне планируемых к подготовке в 2024 году мастер-планов в разрезе четырёх субъектов, регионы выступили с обратной связью о планах работы в этом направлении.

Особое внимание замминистра уделил вопросу вовлечения земельных участков в целях жилищного строительства.

«Всего на территориях четырёх субъектов находится 307 земельных участков в 17-ти населенных пунктах, которые предлагаются к вовлечению в жилищное строительство. Общая площадь составляет 1.870 гектаров с градостроительным потенциалом почти 4.890 тысяч квадратных метров. Это колоссальный задел, чтобы к 2030 году по поручению Президента России на территории ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья был достигнут среднероссийский уровень жизни и граждане смогли жить и строить семьи в комфортных условиях», – отметил Никита Стасишин.

В рамках совещания замминистра подчеркнул необходимость продолжения работы над принятием региональных нормативных правовых актов, регулирующих механизмы передачи земельных участков, предлагаемых к вовлечению в жилищное строительство.

Субъекты доложили о процессе формирования перечня земельных участков, сроков и условий их предоставления инвесторам, сведений о застройщиках, планирующих реализовать такие проекты.

«По мере разработки проектов планировки территории (ППТ) на земельные участки, отведённые под реализацию инвестиционных проектов, планируется заключение инвестиционных соглашений с застройщиками. В планах заключить инвестиционные соглашения по строительству 53-х многоквартирных домов, из которых 18 будут введены в эксплуатацию уже в 2024 году», – отметил председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии