Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 13 /
Опубликовано: 13 марта 2024 в 14:25
0    827

Благодаря программе «Стимул» за шесть лет в России ввели 50 миллионов квадратных метров жилья

Как напомнили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России, с 2018 года в регионах нашей страны действует программа «Стимул», с помощью которой строится жильё, обеспеченное необходимой инфраструктурой для комфортного и безопасного проживания граждан. Благодаря программе государство берёт на себя основную часть затрат на создание соответствующей инфраструктуры для новых жилых микрорайонов.

Основная задача для стимулирования ввода жилья – это реализация инфраструктурных проектов: строительство и реконструкция автомобильных дорог и подъездных путей к новым жилым районам, подведение и присоединение инженерных коммуникаций, строительство очистных сооружений и объектов теплоснабжения.

«За шесть лет в 73-х регионах России построено около 50-ти миллионов квадратных метров жилья благодаря программе стимулирования развития жилищного строительства. При этом 11,5 миллиона квадратных метров жилья введено в 64-х регионах России в 2023 году. В 2024 году реализация программы «Стимул» продолжается, и по итогам года мы ожидаем ввод 10,4 миллиона квадратных метров жилья в 61-ом регионе. Для обеспечения возводимого жилья необходимой инфраструктурой по программе «Стимул» в данный момент строится 168 объектов капитального строительства и 17 объектов реконструируется, а также реализуются 22 мероприятия

по технологическому присоединению», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Следует отметить, что самый высокий показатель ввода жилья по программе «Стимул» в Краснодарском крае (8,15 миллиона «квадартов»), Республике Башкортостан (2,76 миллиона), Республике Татарстан (2,53 миллиона), Ленинградской (2,33 миллиона) и Свердловской областях (2,11 миллиона квадратных метров).

В 2024 году наиболее активное строительство жилья по программе «Стимул» ведётся в следующих регионах России: в Краснодарском крае (1,44 миллиона «квадартов»), Республике Башкортостан (1,18 миллиона), Республике Татарстан (0,98 миллиона), Чеченской Республике (0,81 миллиона) и Свердловской области (0,52 миллиона квадратных метров).

«Ввод такого количества жилья по программе «Стимул» в период с 2018-го по 2023-й годы стал возможен за счёт строительства 730-ти программных объектов инфраструктуры, среди которых 346 автомобильных дорог, 214 социальных объектов (детские сады, школы, объекты здравоохранения), 170 объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, за шесть лет было реализовано 160 мероприятий по технологическому присоединению», – рассказала руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Реализация программы «Стимул» позволяет не только обеспечить жителей новых микрорайонов инфраструктурой для комфортного проживания, но и позволяет застройщику предложить потребителям более доступные предложения по стоимости квадратного метра, так как затраты на развитие инфраструктуры берёт на себя государство, что, в свою очередь, позволяет активно обновлять жилищный фонд, реализуя жилищные проекты. Программа «Стимул» способствует развитию и индивидуального жилищного строительства, тем самым также улучшая жилищные условия граждан. Только в 2023 году по программе «Стимул» было введено 1,7 миллиона квадратных метров жилья в объектах ИЖС.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии