Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 02 / 01 /
Опубликовано: 01 февраля 2024 в 15:58
0    1151

В подкасте петербургской СРО обсудили тему исключения не сдавших НОК специалистов из реестров НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Спикеры Ассоциации «Саморегулируемая организация «Объединённые производители строительных работ» (Ассоциация «СРО «ОПСР», СРО-С-131-21122009) отмечают, что рынку не вполне понятна схема уведомления специалистов о необходимости сдачи экзамена, при этом абсолютное большинство претендентов после должной подготовки успешно сдают тестирование. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

На днях Ассоциация «СРО «ОПСР» разместила в своём Телеграм-канале двенадцатый выпуск подкаста, посвящённого деятельности саморегулируемой организации. В свежем выпуске обсуждалось несколько тем, в том числе исключение специалистов из Национальных реестров НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Разговор об этом важном тренде ведущий программы Дмитрий Сташкевич вёл с главным специалистом Ассоциации, членом комитета РСС по взаимодействию со СРО Владимиром Гришановым.

Спикер сообщил, что сотрудники, покинувшие к настоящему дню Национальный реестр специалистов в области строительства, удалены из него из-за непрохождения независимой оценки квалификации. В течение 60-ти дней после получения уведомления от НОСТРОЙ эти специалисты не сдали НОК, в результате чего покинули реестр.

Таких специалистов, как отметили собеседники, уже очень много: к моменту записи подкаста НОСТРОЙ официально сообщил об исключении 810-ти специалистов из НРС в области строительства. По грубым прикидкам собеседников, в результате этих событий примерно 400 компаний остались без ключевых специалистов в своём штате. Конечно же, формально эти сотрудники остались на рабочих местах, однако они отныне не имеют права выполнять в интересах работодателя свои важнейшие функции.

Владимир Гришанов отметил, что рынку до сих пор полностью непонятна система уведомлений, которую используют НОСТРОЙ и НОПРИЗ для оповещения специалистов НРС о необходимости пройти НОК. Сейчас, вроде бы, процедура такова:
  • сначала Нацобъединения пытаются уведомить человека по электронной почте,
  • затем пробуют дозвониться,
  • и если этого сделать не получается, то физически направляют официальное бумажное письмо Почтой России по адресу специалиста.
Возникает резонный вопрос о том, как скоро специалист, которому необходимо пройти НОК, будет уведомлен об этом. При этом нужно иметь ввиду, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ отводят лишь 60 дней для сдачи НОК тому специалисту, которому отправлено уведомление. А ведь ему нужно приготовить ряд документов, подать их в выбранный ЦОК, и подготовиться к сдаче экзамена.

Успеет ли он выполнить эти шаги, если уведомление будет идти долго? Обсуждая этот вопрос, ведущие специально подчеркнули, что срок в 60 дней отводится именно для сдачи экзамена, а не получения свидетельства после его прохождения, на что еще требуется месяц. Если специалист успевает сдать НОК за 60 дней, то его из Национального реестра не исключат.

Собеседники отдельно отметили, что исключения (и немаленькие) специалистов прошли также и в НОПРИЗ – к началу 2024 года его реестр покинули 606 специалистов. Из этого пула 4 человека были исключены по причинам, не связанным с НОК.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров активно взаимодействует с Главгосэкспертизой России, которая нередко ратует за исключение специалистов из НРС за допущенные ими ошибки; таких заявлений в декабре 2023 года было подано 27, а в нынешнем январе – 30. Надо отдать должное НОПРИЗ и самому Анвару Шамухамедовичу – за всех этих людей боролись, чтобы они могли остаться в реестре. По итогам этих событий лишь 4 специалиста были исключены из реестра НОПРИЗ, потому что их ошибки были доказаны.

Ведущие очередной раз подчеркнули, что при исключении из НРС по любой причине специалист может восстановиться в нём не ранее, чем через два года. В завершении дискуссии они согласились с тем, что процедура сдачи экзамена весьма затратная по времени и необходимым усилиям, да и непростая с точки зрения того материала, которым нужно владеть специалисту.

Однако абсолютное большинство тех, кто планомерно готовится к прохождению НОК, успешно сдают профессиональное тестирование. Также стоит помнить, что возможность исключить из НРС специалистов, не подтвердивших свою квалификацию, у Нацобъединений была ещё в сентябре 2023 года. Но все эти специалисты получили «фору» почти в четыре месяца. И если кто-то из них за это время не спохватился и сейчас ровным счётом ничего не делает, чтобы остаться в реестре, то их удаление из него будет вполне справедливым итогом такого бездействия.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии