Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 30 /
Опубликовано: 30 января 2024 в 13:26
0    978

Директору СРО – на заметку! Минтруд представил проект профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве»

Документ опубликован на портале правовой информации. Он должен заменить действующий в настоящее время профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», утверждённый приказом Минтруда России № 787н от 16 ноября 2020 года. Как указано в пояснительной записке к проекту документа, необходимость актуализации действующего профессионального стандарта вызвана современными тенденциями в строительстве, развитием информационных технологий, результатами мониторинга практики применения стандарта, а также предложениями со стороны Минтруда и предприятий строительной отрасли. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Разработчики документа напоминают о государственных программах в области строительства: к 2030 году Правительством РФ запланировано построить 1 миллиард квадратных метров жилья, обеспечить объём находящихся в стадии строительства МКД в размере не менее 140 миллионов квадратных метров и достигнуть обеспеченности населения жильём на уровне 33,8 «квадрата» на человека. Этот план невозможен без усиления работы по подготовке и развитию высококвалифицированных специалистов всех уровней квалификации.

Кадровый ресурс строительной отрасли является необходимым условием достижения экономически и социально обусловленного уровня производительности труда и, в конечном итоге, одним из определяющих факторов обеспечения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли.

Основными сферами применения профессионального стандарта являются:
  • широкий круг задач в области управления персоналом (разработка стандартов организаций, систем мотивации и стимулирования персонала, должностных инструкций; тарификация должностей; отбор, подбор и аттестация персонала; планирование карьеры);
  • процедуры стандартизации и унификации в рамках вида (видов) экономической деятельности (установление и поддержание единых требований к содержанию и качеству профессиональной деятельности, согласование наименований должностей, упорядочивание видов трудовой деятельности);
  • оценка квалификаций граждан;
  • формирование государственных образовательных стандартов и программ профессионального образования и обучения, а также разработка учебно-методических материалов к этим программам.
Профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» может быть использован работодателем для решения следующих задач:
  • выбор квалифицированного персонала на рынке труда, отвечающего поставленной функциональной задачи;
  • определение критериев оценки при подборе и отборе персонала;
  • обеспечение качества труда персонала и соответствия трудовых функций, выполняемых персоналом, установленным требованиям;
  • обеспечение профессионального роста персонала;
  • поддержание и улучшение стандартов качества в организации через контроль и повышение профессионализма своих работников;
  • повышение мотивации персонала к труду в своей организации;
  • повышение эффективности, обеспечения стабильности и качества труда, а, следовательно, и высоких экономических результатов.
Изменились возможные наименования должностей, требования к знаниям и необходимым умениям специалистов. Например, вместо существующих наименований должностей «ТИМ-менеджер организации», «ТИМ-директор», «ТИМ-консультант», «ТИМ-эксперт» предлагается утвердить наименование должности «Директор по направлению технологий информационного моделирования».

Разработчиками обновлённого стандарта являются Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-Ассоциация), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, СПК НОПРИЗ, ООО «Центр исследований», ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 5 февраля 2024 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии