Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 29 /
Опубликовано: 29 января 2024 в 08:58
0    1217

Директору СРО – на заметку! В январе этого года в отношении ряда строительных СРО отмечена высокая активность мошенников

Уже пять строительных саморегулируемых организаций сообщили о различных попытках мошенничества в отношении своих членов. С подробностями – наш добровольный эксперт из Москвы.

***

Не успели отшуметь новогодние праздники, как мошенники снова вернулись к своему преступному промыслу. Первое сообщение о попытке мошенничества в этом году опубликовала на своём сайте Саморегулируемая организация Ассоциация Строителей «Профессиональное сообщество строителей» (СРО АС «ПСС», СРО-С-098-04122009) уже 19 января.

Мошенники звонят членам этой СРО, обещая компаниям прохождение плановых ежегодных проверок. Стоимость такой нелегитимной «услуги» составляет от 40.000 до 60.000 рублей. СРО АС «ПСС» подчёркивает, что её члены проходят ежегодные плановые проверки бесплатно, и проводятся эти проверки не ранее, чем через год после вступления в СРО. Также саморегулируемая организация напоминает, что по всем возникающим вопросам, в том числе и в области проверок, нужно звонить за получением необходимой информации по официальным телефонам СРО.

Вскоре после этого генеральный директор Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса» (Ассоциация СРО «ОСОТК», СРО-С-118-17122009) Максим Марков сообщил, что неустановленные лица звонят от его имени членам СРО с просьбой оказать помощь. Гендиректор отмечает, что подобные попытки мошенничества от его имени уже фиксировались и ранее, при этом он никогда не пользовался и не намерен пользоваться своим служебным положением. Руководитель просит входящие в СРО компании не поддаваться на уловки мошенников и оперативно сообщать обо всех случаях распространения ими ложной информации.

Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП», СРО-С-134-22122009) сообщает, что в последнее время в саморегулируемую организацию поступают жалобы от компаний-членов о том, что им звонят неизвестные люди, представляются сотрудниками СРО «АСП» и в грубой форме требуют соединить с директором, подтвердить его полномочия или срочно предоставить какую-либо информацию, в том числе о работающих на предприятии специалистах и аналогичные данные. СРО просит в таких случаях фиксировать номера телефонов, с которых поступают подобные звонки и сообщать в АСО «АСП». При этом не нужно вести диалог с мошенниками и предоставлять им какую-либо информацию.

Совершенно иную тактику мошенники используют в отношении участников Ассоциации Саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан» (АСРО «Содружество строителей РТ», СРО-С-014-23062009). Они обращаются к руководителям строительных организаций – членов, а также к работникам Дирекции Ассоциации в популярных мессенджерах. Представляясь при этом президентом АСРО «Содружество строителей Республики Татарстан» Рамилем Гафиятуллиным и используя его фото.

Мошенники пытаются убедить собеседника в необходимости вступить в диалог, якобы, по вопросу проводимых контрольных мероприятий в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, а также используя иные уловки. СРО подчёркивает, что президент саморегулируемой организации не имеет никакого отношения к этим сообщениям.

Обзванивая членов Ассоциации строителей саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой» (Ассоциация СРО «ЭкспертСтрой», СРО-С-265-10042013), мошенники также пытаются предложить «услугу» прохождение плановых ежегодных проверок, прося за неё от 40.000 до 60.000 рублей. СРО напоминает, что эта услуга бесплатная, а проверка проводится не ранее, чем через год после вступления в СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии