Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 26 /
Опубликовано: 26 января 2024 в 10:14
0    909

Северо-Кавказская СРО продвигает лучшие практики российских регионов для снижения производственного травматизма

Ассоциация «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (Ассоциация «СРОC СК», СРО-С-077-23112009) подчёркивает, что достижение нулевого травматизма является одной из важнейших задач строительного комплекса. С подробностями – наш добровольный эксперт из Ставрополя.

***

Недавно Ассоциация «СРОC СК» сообщила о том, что органы исполнительной власти реализуют комплекс мер, направленных на снижение производственного травматизма в организациях и на предприятиях. Отмечая при этом, что снижение уровня травматизма в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших задач по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников.

С этой целью Минстрой России анализирует организацию и проведение работ, касающихся профилактики производственного травматизма в сфере строительства. В письме № 1389-АЛ/03 от 15 января 2024 года за подписью первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина (текст письма Ассоциация «СРОC СК» также разместила на своём сайте) приводятся наиболее частые причины, которые приводят к травматизму на строительных объектах. Среди них:
  • нарушение технологического процесса;
  • непроведение инструктажа по охране труда;
  • непроведение обучения и проверки знаний по охране труда;
  • неприменение работником средств индивидуальной защиты;
  • нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда;
  • привлечение к трудовой деятельности пострадавшего не по специальности;
  • нахождение сотрудников в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения;
  • падение пострадавшего с высоты.
По результатам проведённого анализа выделены лучшие практики субъектов Российской Федерации, по снижению общего количества пострадавших на производстве в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Так, в Республике Башкортостан для пропаганды передового опыта по охране труда в строительной отрасли проводится конкурс на лучшую строительную организацию по эффективности работы. При подведении итогов учитываются результаты работы по охране труда, также на предприятия направляются информационные письма об изменениях законодательства в области охраны труда с обзорами обстоятельств и причин, произошедших несчастных случаев.

В Тюменской области совместно с работодателями, территориальной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, комитетом по промышленной безопасности и охране труда «Опора России» организован Форум «Промышленная безопасность и охрана труда». По итогам работы Форума подписано соглашение между Ассоциацией «Территориальное объединение работодателей Тюмени» и отделением Социального фонда России по Тюменской области о взаимодействии по вопросам охраны труда. Также проведена мастерская по охране труда для организаций строительства Тюменской области, организаторами выступили департамент труда и занятости населения Тюменской области, Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» и многопрофильный учебный центр «Сигур».

В Хабаровском крае проведена Неделя охраны труда под девизом «Культура безопасного труда – путь развития современного общества», мероприятия которой приурочены к Всемирному дню охраны труда. Целью проведения такого мероприятия является обмен передовым опытом и выработка совместно с экспертным сообществом действенных мер по предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, сохранению жизни и здоровья работников края в процессе трудовой деятельности, в том числе путем внедрения современных технологий и цифровых процессов управления.

Творчески подошли к теме в Ленинградской области. Там был проведён конкурс детского рисунка по охране труда «47 – регион Безопасный труд глазами детей», в котором приняли участие около 350 ребят в возрасте от 7-ми до 12-ти лет. А для подростков комитетом и Государственной инспекцией труда совместно со Всеволожским Молодёжным центром «Альфа» был проведён семинар в игровой форме на тему «Первые шаги в карьеру», на котором участникам рассказали о важности соблюдения охраны труда, а также о гарантиях и правах несовершеннолетних граждан при заключении трудового договора.

На территории полигона «Умный труд» проведён интерактивный семинар, во время которого подросткам была представлена возможность примерить на себя роль инспекторов и расследовать причины несчастных случаев. В завершении программы дети смогли закрепить приобретенные навыки в сфере охраны труда на VR-тренажере, который позволяет самостоятельно выбрать средства индивидуальной защиты в зависимости от вида работ, а также демонстрирует последствия нарушения правил охраны труда.

Также на сайте Ассоциации «СРОC СК» напоминается о том, что Национальное объединение строителей ведёт консультирование и информирование саморегулируемых организаций и строительных компаний по вопросам обеспечения безопасности труда и осуществления СРО контроля за своими членами, об изменениях в законодательстве по охране труда и порядке возмещения затрат на предупредительные меры по охране труда. И рекомендует использовать положительный опыт субъектов Российской Федерации по снижению производственного травматизма на строительных объектах страны.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии