Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 18 /
Опубликовано: 18 января 2024 в 10:16
0    892

Директору СРО – на заметку! Разработан ГОСТ Р на управление крупными проектами в стройотрасли по EPC-контрактам

Вступил в действие первый национальный стандарт по управлению крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов ЕРС. Документ был разработан при поддержке ФАУ «ФЦС» и Минстроя России в соответствии с программой национальной стандартизации в 2023 году. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Йошкар-Олы.

***

Объектом стандартизации ГОСТ Р 71177 - 2023 «Управление крупными строительными проектами с использованием интегрированных контрактов» являются основные принципы и процессы управления крупными строительными проектами, реализуемыми на территории Российской Федерации с использованием интегрированных контрактов ЕРС (Engineering,
 Procurement, Construction – инжиниринг/проектирование, закупки/поставки, строительство).

Как отмечает директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин: «В практике строительства ЕРС-контракты являются востребованным форматом как для владельцев и заказчиков, так и для инвесторов. Часто по такому принципу реализуются крупные инфраструктурные проекты. Единые российские правила, стандартизация подходов и требований к управлению крупными строительными проектами с использованием прогрессивных интегрированных контрактов обеспечат упрощение коммуникаций между участниками инвестиционно-строительных проектов и повышение стоимостной прозрачности и ценообразования».

Стандарт обеспечивает создание единого терминологического базиса, проработку организационных механизмов, гармонизацию схем ценообразования, контрактной поддержки такого рода проектов с использованием форм типовых контрактов, инвестиционной проработки проектов, механизмов банковского, проектного и акционерного финансирования, а также механизмов хеджирования рисков между участниками крупных проектов.

Применение национального стандарта также обеспечит возможность сокращения сроков реализации проектов, повышение управляемостью и предсказуемостью проектов за счёт чёткого распределения зон ответственности, минимизации количества центров принятия решений, единого интерфейса управления и развития новых технологий
ГОСТ Р 71177-2023 разработан акционерным обществом «ПМСОФТ» совместно с крупнейшими корпорациями нефтегазовой, атомной и металлургической отраслей при участии консалтинговых компаний, ведущих деятельность по управлению проектами в строительстве. Документ вступил в действие 1 января 2024 года.
EPC-контракт (аббревиатура образована словами Engineering, Procurement, Construction) представляет собой договор, заключаемый между заказчиком и подрядчиком. Согласно этому договору, подрядчик выполняет полный цикл работ и ответственен за риски, связанные со строительством.
В основе соглашения типа EPC лежит сосредоточение трёх элементов процесса – проектирования (Engineering), закупки оборудования (Procurement) и строительства (Construction), – в руках EPC-контрактора – генерального подрядчика. Заказчик фиксирует в договоре финансово-правовую ответственность подрядчика в части озвученных строительных этапов, а затем получает проект «под ключ», практически не осуществляя непосредственного контроля и управления. Договоры с субподрядными организациями заключает тоже исполнитель. Но если у ЕРС-контрактора имеется достаточная квалификация, персонал и необходимое оборудование, то он может выполнять работы и без привлечения сторонних подрядных организаций. В этом случае, такая компания называется ЕРС-контрактором полного цикла.

На территории России понятие EPC контракта и контрактора внедряется в строительную практику постепенно. Сложность такого внедрения обуславливается, помимо прочего, и отсутствием единой терминологии и понятийного объёма в инжиниринговых стандартах, принятых на международном уровне.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии