Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 16 /
Опубликовано: 16 января 2024 в 13:26
0    1219

Минстрой России разъяснил, в каких случаях изменения в ПД и РД можно вносить без проведения повторной экспертизы

Представители строительного сообщества адресовали вопрос в Минстрой России о том, в каких случаях возможно внесение изменений в рабочую и проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, без предоставления проектной документации на повторную экспертизу. Главное строительное ведомство страны разъяснило свою позицию в письме № 74346-ОП/08 от 11 декабря 2023 года. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Эксперты министерства напоминают, что экспертиза проектной документации (ПД) по решению строительной компании может не проводиться в отношении изменений, внесённых в ПД, ранее получившую положительное заключение экспертизы, если такие изменения соответствуют требованиям, установленным частью 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.

Подтверждение соответствия вносимых в ПД изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 ГрК РФ (Подтверждение) утверждается главным инженером проекта (ГИП) проектной организации, являющимся членом саморегулируемой организации в области проектирования, а также застройщиком, техническим заказчиком.

Все иные изменения, в том числе не предусмотренные частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, могут по решению застройщика или технического заказчика оцениваться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу ПД.

В письме Минстрой обращает внимание, что при оценке изменений, внесённых в ПД конкретного объекта капитального строительства (ОКС), необходимо рассматривать изменения индивидуально с учётом выполнения всех положений (одновременно), установленных частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ.

В случае внесения в рабочую документацию (РД) изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным частью 3.8 статьи 49 ГрК РФ, приведение ПД в соответствие с такими изменениями, внесёнными в РД, не требуется при условии, что такие изменения в РД утверждены застройщиком, техническим заказчиком.

В этом случае утверждённые застройщиком либо техническим заказчиком изменения в РД признаются частью ПД.

С учётом изложенного Минстрой делает вывод, что решение о внесении изменений в ПД без предоставления её на повторную экспертизу должно приниматься застройщиком (техническим заказчиком) по представлению ГИП исключительно при оценке всего комплекса факторов, влияние которых может повлечь данное изменение, и должно рассматриваться в каждом отдельном случае индивидуально.

Ранее в качестве приложения к письму Минстроя России № 55956-СМ/08 от 26 октября 2022 года были подготовлены Методические рекомендации «О реализации главным инженером проекта положений части 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части внесения изменений в проектную документацию».

В данном письме Минстрой указывал, что ГрК РФ в необходимом и достаточном объёме установлены пределы компетенции ГИП по вопросу утверждения изменений, вносимых в ПД. В частности, указывалось, что ГИП вправе утвердить изменения, вносимые в ПД, в том числе в случае, когда такие изменения затрагивают несущие строительные конструкции ОКС в части замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы.

Решение о внесении изменений без предоставления ПД на повторную экспертизу должно приниматься застройщиком (техническим заказчиком) по представлению ГИП исключительно при оценке всего комплекса факторов, которые может повлечь данное изменение, и должно рассматриваться в каждом отдельном случае индивидуально, включая выдачу на ввод в эксплуатацию разрешения на ввод отдельного этапа строительство ОКС.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии