Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 01 / 12 /
Опубликовано: 12 января 2024 в 15:57
0    812

Саморегуляторы Чувашии подвели итоги работы за прошлый год и составили список типовых нарушений при проверках членов СРО

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (А «СО «СЧ», СРО-С-142-23122009) подвела итоги работы за 2023 год и обобщила типичные нарушения в деятельности своих членов. Всего контрольный комитет СРО за 2023 год провёл 471 проверку, из которых 369 состоялись в плановом порядке, 102 проверки инициированы вне плана. По результатам 100 проверок (21%) выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов НОСТРОЙ, стандартов и внутренних документов саморегулируемой организации, в рамках контроля за деятельностью членов, согласно статье 55.13 Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона № 315-ФЗ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города Чебоксары.

***

Чаще всего контрольный комитет отмечал такие виды нарушений:

1. Обязанность члена саморегулируемой организации предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу СРО в порядке, определяемом саморегулируемой организацией (часть 7 статьи 9 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ и пункт 6.4 Положения о контроле А «СО «СЧ» за деятельностью своих членов).

2. Отсутствие специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), сведения о которых включены в Национальные реестры специалистов, предусмотренные статьёй 55.5-1 ГрК РФ (пункт 2 части 6 статьи 55.5 и статьи 55.5-1 ГрК РФ, а также пункт 1.6 Квалификационного стандарта СТО СРО 1.1-2022 А «СО «СЧ»).

3. Нарушение обязательств по договорам подряда, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров (пункт 2 части 2 статьи 55.13 ГрК РФ).

4. Нарушение пункта 2.1. «Положения о страховании членами А «СО «СЧ» риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования», который указывает на обязанность члена Ассоциации заключить с любой страховой организацией, отвечающей требованиям пункт 4 настоящего Положения, договор страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения ими вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, право на выполнение которых имеют члены СРО.

5. Нарушение пункта 7.3.2. Положения о членстве в А «СО «СЧ» об уплате ежемесячного членского взноса.

6. Нарушение требований пункта 8.2.16. Положения о членстве в А «СО «СЧ» об уведомлении Ассоциации о проверках деятельности члена СРО по осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, назначенных органами государственной и муниципальной власти, не позднее, чем за 1 (один) день до начала соответствующей проверки.

Среди мер, которые предприняла СРО в минувшем году для того, чтобы помочь своим членам улучшить качество и безопасность работ, стоит отметить подписание Соглашений с Управлением МЧС России по Чувашии, а также с Торгово-промышленной палатой региона. По линии МЧС были проведены четыре встречи, в которых приняли участие представители крупных застройщиков, состоящих в А «СО «СЧ», а также представители проектных организаций. Участники обеспечение пожарной безопасности при проектировании и строительстве социальных объектов.

С ТПП Ассоциация совместно решала вопросы проведения независимой оценки квалификации и ведения предпринимательской деятельности в строительстве. Стороны договорились об информационном сотрудничестве, консультациях, обмене нормативными, аналитическими, информационными материалами и иными документами по вопросам, связанным с поддержкой и развитием строительного комплекса Чувашской Республики.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии