Сообщение размещено на официальном сайте московской Ассоциации саморегулируемая организация «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» (Ассоциация СРО «Центризыскания», СРО-И-003-14092009). Аппарат СРО сообщает, что зафиксированы случаи массовой рассылки финансовых документов в адрес членов Ассоциации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.
***
Злоумышленники собрали базу данных электронных адресов членов СРО и отправляют им счёт-оферту на оплату. В качестве назначения платежа указана страховая премия по договору страхования члена саморегулируемой организации, в том числе агентское вознаграждение. Сумма составляет 21.000 рублей.
СРО оговаривает, что данные, указанные в разосланном документе, нуждаются в дополнительной проверке. Не исключено, что указанные в нём организации не имеют к рассылке никакого отношения. Тем не менее, на официальном сайте указываются реквизиты компании. Это микропредприятие, зарегистрированное в Самаре, со штатом в два человека, ведущее «деятельность в области права». Фирма не имеет задолженностей и судебных проблем, была зарегистрирована 21 апреля 2025-го и закончила прошлый год с выручкой в 18,5 миллиона рублей.
В качестве отправителя была указана другая компания, которая также располагается в Самаре и осуществляет деятельность по ведению бухгалтерии и документообороту. Банк получателя: ООО «Бланк Банк» – один из небольших онлайн-банков, специализирующийся на работе с малым и средним бизнесом.
Ассоциация СРО «Центризыскания» официально заявила, что не сотрудничает ни с одной из перечисленных организаций, не наделяла их полномочиями представлять свои интересы и не передавала им прав на сбор денежных средств. Название Ассоциации используется в документе без согласования и вводит членов саморегулируемой организации в заблуждение.
СРО просит своих членов ни в коему случае не оплачивать данный счёт, а реквизиты внести в список нежелательных контрагентов: «Сотрудникам, отвечающим за документооборот при поступлении документа через операторов ЭДО (СБИС, Диадок) рекомендуется нажать «Отклонить» с указанием причины: «Отказ от акцепта. Услуга не заказывалась». При поступлении информации по e-mail или почте – игнорировать».
Также саморегулируемая организация напоминает, что оформление и пролонгация договоров страхования гражданской ответственности осуществляются членами СРО в соответствии с официальным регламентом, по счетам, направляемым исключительно с официальных электронных адресов Ассоциации.
Стоит отметить, что подобная схема использовалась в начале 2026 года. Тогда мошенники рассылали членам саморегулируемых организаций сообщения о необходимости погасить «задолженность по уплате организационного взноса за 2025 год» в максимально сжатые сроки для того, чтобы «урегулировать ситуацию» и сохранить членство в СРО.
В целях усиления психологического эффекта может быть указана вчерашняя дата в качестве крайнего срока погашения задолженности. Для того, чтобы письмо выглядело более правдоподобным, мошенники описывают «официальные» цели расходования «организационных взносов».
Письма рассылались с адреса электронной почты, который выглядит похожим на официальный адрес электронной почты СРО, а в автоматической подписи отправителя используются настоящие реквизиты саморегулируемой организации (юридический адрес, телефон, адрес официального сайта, e-mail, логотип, должность руководителя с указанием ФИО).
Секрет же состоял в том, что мошенники просили осуществить оплату с помощью короткой ссылки через СБП или с использованием банковской карты, которая, разумеется, вела на совершенно другой платёжный шлюз.