Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 03 / 18 /
Опубликовано: 18 марта 2026 в 14:22
0    63

Антон Глушков высказал своё мнение об изменении миграционных потоков для российских строек

В России в 2026 году ожидается рост спроса на строителей из Индии и других государств Южной и Юго-Восточной Азии, а количество рабочих из стран СНГ будет сокращаться, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

«Одно из самых масштабных и системных изменений на рынке труда России в 2026 году будет привлечение граждан Индии. Это часть соглашения между обеими странами о мобильности рабочей силы, подписанного в декабре 2025 года. Индийцев привлекают на самые разные работы, в том числе в качестве квалифицированных сварщиков, плотников и арматурщиков, которых готовят в специальных учебных центрах в Индии», – сказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

Раньше Индия не входила в число ключевых поставщиков рабочей силы для российских строек, однако в прошлом году поток мигрантов оттуда заметно вырос. В стройотрасли сейчас заняты около 22-х тысяч индийцев из 72-х тысяч, приехавших на работу в Россию в прошлом году, привёл данные Антон Николаевич.

Несмотря на высокую востребованность рабочих из стран Средней Азии, эксперты отмечают, что их интерес к работе в России снижается. По данным занимающейся подбором персонала для строек компании «Строй-Стафф», граждане Киргизии стали обращаться в 9 раз реже, число обращений из Казахстана сократилось в 4 раза, из Узбекистана – в три с половиной, из Таджикистана – почти в 3 раза. Как рассказали в компании, меньше также стали обращаться строители из Белоруссии, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Афганистана. В целом в 2025 году количество заявок от иностранных граждан сократилось почти в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. В «Строй-Стафф» это объяснили тем, что в прошлом году трудовых мигрантов стали активно привлекать в страны Европы и Персидского залива.

По словам господина Глушкова, уже наметилась тенденция сокращения потока рабочих из стран Средней Азии – Узбекистана и Таджикистана: «Основная причина тут не столько в ужесточении правил в России, а в международной конкуренции за рабочие руки – строители из этих стран стали активно переезжать в Персидский залив, особенно в ОАЭ и Саудовскую Аравию, где стройки растут высокими темпами и предлагаются более выгодные условия. Поэтому Россия начинает активнее разворачиваться в сторону Азии – Индии и Пакистана, чтобы восполнить дефицит кадров».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии