В Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК) состоялась X Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы», организованная ФАУ «Главгосэкспертиза России» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ. В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, его заместитель Сергей Музыченко, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов (все трое на снимке – ред.), представители профильных департаментов Минстроя России, научного и экспертного сообщества. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.
Конференция «Эволюция системы строительной экспертизы: прошлое, настоящее, будущее» отметила десятилетний юбилей и уже, традиционно, стала центральной площадкой для открытого диалога между экспертными организациями государств – участников СНГ. Десятилетний путь трансформации института строительной экспертизы начался в 2017 году, когда в Москве впервые встретились представители пяти государств – участников ЕАЭС, чтобы совместно обсудить общие вызовы и перспективы развития отрасли. За прошедшие годы мероприятие масштабировалось в уникальную коммуникационную, методологическую, дискуссионную и научно-аналитическую платформу, укрепляющую и развивающую профессиональное сообщество. Миссия конференции – поиск путей ускорения цифровой трансформации отрасли и перехода строительной экспертизы к роли «интеллектуального ядра стройки», управляющей эффективностью проектов на протяжении всего жизненного цикла объектов капитального строительства.
С приветственным словом выступил Ирек Файзуллин, который подчеркнул стратегическую важность международного сотрудничества в сфере строительной экспертизы для сокращения инвестиционно-строительного цикла и повышения качества жизни граждан.
«Все мы движемся в направлении увеличения масштаба использования искусственного интеллекта в строительстве. Однако цифра и искусственный интеллект не заменят работу профессиональных экспертов. Поэтому необходимо внимательно анализировать и собственный опыт, и опыт коллег, чтобы развиваться в этом направлении. Это поможет ускорить нашу работу.
Сегодня эксперты – это, пожалуй, самый высокий уровень проектных сил в нашей стране. Проектные и инженерные кадры, обладающие максимальной компетенцией, сравнивая большое количество проектов, проходящих через экспертизу, позволяют принимать наиболее оптимальные решения. Сегодня достигнуты ощутимые результаты в развитии института экспертизы, цифровизации основных аналитических процессов, выработке необходимой методологии. Строительная отрасль является огромным мультипликатором развития других отраслей. Поэтому успешная работа всех направлений была, есть и остаётся востребованной», – сказал Ирек Энварович.
Экспертные организации сегодня в подавляющем большинстве работают на единой цифровой платформе и по принципу одного окна. Эта платформа легла в основу дальнейшего развития и ускорения работы региональных экспертиз. Часть негосударственных экспертиз России также подключена к этой платформе. Сформированная цифровая вертикаль показывает эффективность принятия решений и повышает результативность проверочных мероприятий. Появились главные эксперты проектов, развиваются инструменты искусственного интеллекта, что позволяет проверять возникающие коллизии, определять нагрузки и оперативно принимать оптимальные проектные решения.
Глава Минстроя подчеркнул также важность консолидации усилий всех органов исполнительной власти для выработки правильных технических решений, в первую очередь – типовых. Это необходимо, чтобы прийти к оптимальным детским садам, школам, больницам и поликлиникам, принимать решения, которые будут удовлетворять всех жителей страны и не создадут избыточной нагрузки на бюджет.
Сергей Музыченко отметил поступательный переход отрасли к автоматизированной оценке проектной документации с использованием искусственного интеллекта. Все это направлено на то, чтобы объект как можно раньше вводился эксплуатацию и полноценно функционировал. Сегодня также активно развивается институт типовой проектной документации. Такая документация, разрабатываемая Минстроем России совместно с подведомственными экспертными организациями будет строго соответствовать фундаментальным строительным, а также санитарным и пожарным требованиям. Кроме того, создаётся полностью цифровая структура типовой документации с классификаторами строительной информации, сметной стоимости, привязкой к конкретным территориям. Это будет полноценная модель, отражающая оптимальные стоимостные параметры и увязывающая объёмы строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ со стоимостью объектов.
«Произошёл коренной перелом в процессе эволюции строительной экспертизы. Специалисты, работающие в экспертизе, уже не являются оценщиками нормативных требований технической документации – они приобретают статус профессиональных экспертов, полноценно участвуют в процессе проектирования, формирования технического задания, технико-экономического обоснования того или иного проекта. А инструменты, которые помогают им принимать правильные и быстрые решения – это цифра и искусственный интеллект», – отметил Сергей Григорьевич.
Анализируя итоги развития системы экспертизы в России за последние 10 лет, Игорь Манылов отметил, что суммарная экономия стоимости проектируемых объектов по итогам проверки превысила 8,5 триллиона рублей, в том числе на 800 миллиардов удалось снизить прямые затраты в строительстве в 2025 году. При этом рост численности аттестованных экспертов за последние годы составил лишь 3%: «Компетенции, цифровая зрелость и дата-ориентированные подходы – это то, с чего мы начинали совместную работу 10 лет назад, и по тому же пути мы продолжаем активно двигаться дальше, в том числе, учимся друга у друга и экспериментируем также вместе».
Центральной темой конференции стало практическое применение ИИ, цифровых инструментов, облачных хранилищ данных в процессах экспертизы, что стало логическим продолжением решений, зафиксированных годом ранее на IX конференции «Сильный заказчик и цифровая интеграция». Если в 2025 году участники определили общие цели развития и приоритеты межгосударственного сотрудничества, зафиксировав, что 80% проектной документации уже переведено в машиночитаемый вид и разработано более 50-ти аналитических отчётов, а роль эксперта меняется в сторону «инженера данных», то в 2026 году акцент был сделан на внедрении этих решений в повседневную практику.
Отдельный блок обсуждения посвятили технико-экономическому обоснованию при проектно-изыскательских работах. Акцентировали внимание на снижение сроков подготовки, стоимости, повышении качества, квалификации технических заказчиков. Сегодня отрасли необходимы механизмы, позволяющие в кратчайшие сроки на первоначальных этапах всесторонне оценить масштаб предполагаемого объекта капитального строительства, этапность, стоимость и возникающие на всех этапах жизненного цикла сложности и вызовы.
С докладом о текущих достижениях и актуальных цифровых инструментах, языковых моделях, переводе научно-технической и сметной документации в машиночитаемый формат выступил руководитель Центра инженерии данных и технологий искусственного интеллекта Главгосэкспертизы России Александр Перепелица. В частности, для автоматизации проверки неструктурированных документов всё более активно привлекаются нейронные сети: большие языковые модели и другие инструменты используются для быстрого поиска ошибок и несоответствий в проектной документации.
Внедрение искусственного интеллекта и машиночитаемых форматов, комплексная автоматизированная сверка сметных расчётов, развитие функционально-стоимостного инжиниринга и типового проектирования – эти решения, апробированные в России и странах СНГ, уже сегодня дают измеримые результаты для отрасли: сокращаются сроки экспертизы, повышается прозрачность и обоснованность стоимости строительства, снижаются риски при реализации проектов, а застройщики и технические заказчики получают работающие инструменты поддержки в единой цифровой среде.
В ходе мероприятия также выступили представители делегаций Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Беларусь, каждая из которых поделилась своим опытом развития института строительной экспертизы за последние десять лет, рассказала о динамике, принятых решениях и планах на ближайшую перспективу.
По итогам конференции определены приоритетные направления развития института строительной экспертизы на 2027-2028 годы, а материалы и лучшие кейсы будут собраны в сборник практик для экспертных организаций и профильных ведомств.