Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 09 / 18 /
Опубликовано: 18 сентября 2026 в 11:14
0    50

НОСТРОЙ принял участие в XVII Всероссийской финансово-бухгалтерской конференции

Адаптация финансовой и налоговой стратегии компаний к новым экономическим реалиям стала одной из центральных тем XVII Всероссийской финансово-бухгалтерской конференции, которая проходит с 15 по 19 сентября в Сочи. Программа конференции объединила профильных экспертов – представителей органов власти, методологов налогового законодательства и практикующих специалистов. Активное участие в работе тематических сессий принимает заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Павел Малахов. Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

В ходе дискуссий участники получают актуальные разъяснения по применению федеральных стандартов бухгалтерского учёта (ФСБУ), а также практические рекомендации по исчислению НДС, НДФЛ и налога на прибыль. Особое внимание уделяется инструментам легальной оптимизации, стратегиям защиты активов и минимизации рисков в условиях ужесточения налогового администрирования.

Одной из самых ожидаемых сессий стало обсуждение главных изменений в налогообложении по НДС, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Павел Малахов в ходе этой сессии детально проанализировал первопричины экономического дисбаланса, с которым сегодня сталкиваются строительные компании, что напрямую ведёт к сложностям в системе их налогообложения.

Спикер выделил наиболее распространённые проблемы, с которыми сталкивается участники строительной отрасли.

Первый и основной риск заключается в несоответствии заложенной в смету стоимости ресурсов и материалов их реальной рыночной цене на момент выполнения работ. Это приводит к прямым убыткам подрядчика.

Отрасль также сталкивается с проблемой так называемого «семейного подряда», в результате чего создаются прецеденты аннулирования сделок из-за родственных связей сторон – заказчика и подрядчика.

Зачастую возникает правовая неопределенность, когда существующая система заключения контрактов и экспертизы сметной документации не всегда позволяет объективно оценить реальную стоимость проекта, что создаёт пространство для разночтений и споров.

Для устранения указанных дисбалансов профессиональным сообществом сформулирован ряд предложений, на которых в ходе своего выступления остановился Павел Васильевич:

1. Гарантия рентабельности: необходимо установить законодательное требование, согласно которому размер сметной прибыли не должен быть ниже экономически обоснованного уровня рентабельности. Эта мера направлена на то, чтобы у подрядчиков отсутствовал стимул уходить в «серые» схемы для обеспечения успешного функционирования бизнеса.

2. Переход на гибкие модели ценообразования: нужно инициировать уход от практики твёрдой цены контракта в долгосрочных проектах. Предлагается перейти на ресурсный метод расчётов с закрытием объёмов по фактически выполненным работам по реальным рыночным ценам.

3. Изменение правовой природы предмета экспертного заключения в части стоимости: сегодня необходимо рассматривать вопрос перехода от проверки смет к оценке достаточности и обоснованности средств, выделяемых на реализацию объекта.

4. Равномерная загрузка стройотрасли: как ключевой инструмент для оптимизации ресурсов, предотвращения простоев и, как следствие, сохранения трудового коллектива и стабильности всего строительного комплекса.

«Предложения НОСТРОЙ направлены на создание прозрачных, справедливых и экономически устойчивых правил игры. Мы убеждены, что диалог с ФНС и Минфином России позволит найти взвешенные решения, которые защитят добросовестный бизнес и обеспечат стабильность реализации задач, которые стоят сегодня перед строительным комплексом», – подчеркнул господин Малахов.

Конференция продолжит свою работу до 19 сентября, предоставив участникам возможность задать вопросы напрямую представителям Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии