Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 07 / 17 /
Опубликовано: 17 июля 2026 в 11:14
0    313

Состоялось заседание комитета Национального объединения изыскателей и проектировщиков по саморегулированию

В минувшую среду, 15 июля 20 под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса состоялось заседание комитета по саморегулированию. Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков представил участникам вопрос о компенсации расходов по уплате государственной пошлины из средств компенсационных фондов.

Он отметил, что в Национальное объединение поступают обращения от саморегулируемых организаций с предложением изменить действующую практику, поскольку, согласно статье 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, при осуществлении выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств предусматривается оплата лишь судебных издержек. Вместе с тем, в соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, а действующая редакция ГрК РФ не допускает оплату государственной пошлины за счёт средств этих фондов, из-за чего данные расходы фактически производятся за счет членских взносов.

Учитывая прямую зависимость размера государственной пошлины от объёма неисполненных договорных обязательств, члены комитета отметили актуальность вопроса и признали целесообразным создать рабочую группу с целью подготовки проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ.

Далее Александр Васильевич доложил о проблемных аспектах применения дополнительных требований к участникам закупок в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2021 года № 2571, опираясь на поступившее в Аппарат письмо о содействии в даче Федеральной антимонопольной службой разъяснений по вопросу применения дополнительных требований к участникам закупки. В частности, о том, что при закупке проектных работ для сохранения объектов культурного наследия заказчик обязан одновременно устанавливать требования как к опыту сохранения таких объектов, так и к опыту проектирования, при этом подтверждать соответствие обоим требованиям можно одними и теми же договорами на выполнение проектных работ. Члены комитета поручили аппарату более детально проработать данный вопрос к следующему заседанию комитета.

С докладом об утверждении работ по разработке проектов единых стандартов для применения Национальным объединением, саморегулируемыми организациями и их членами выступили заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров и Александр Рожков.

Комитет одобрил работу по проектам стандартов «Единый стандарт действий члена саморегулируемой организации при исполнении обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров» и «Единый стандарт осуществления контроля за исполнением членами саморегулируемой организации обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров».

Дополнения и замечания к проектам документов были приняты, а результаты работ по подготовке документов были рекомендованы к принятию на Совете НОПРИЗ.

В завершение заседания Дмитрий Александрович представил к рассмотрению проекты правил саморегулирования: «Требования к членству в саморегулируемой организации, в том числе требования к членам саморегулируемой организации», «Порядок прекращения членства в саморегулируемой организации», «Положение о специализированных (контрольных и дисциплинарных) органах саморегулируемой организации», «Порядок осуществления контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил саморегулируемой организации, условий членства в саморегулируемой организации», «Порядок применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации», «Порядок проведения саморегулируемой организацией анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов», «Положение о компенсационном фонде возмещения вреда саморегулируемой организации», а также «Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации».

В настоящее время проходят обсуждение на комитетах НОПРИЗ, а также на заседаниях созданной по поручению президента Нацобъединения Анвара Шамузафарова рабочей группы с участием вице-президентов и координаторов НОПРИЗ.

Членам комитетов предложено предоставить предложения по содержанию проектов правил. Дмитрий Кудров подчеркнул, что в Правилах СРО необходимо сделать акцент на работе с бюджетными средствами, повышении качества выполняемых работ, а также на роли и квалификации специалистов, включённых в Национальный реестр специалистов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии