Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) в рамках информационной и методической поддержки направила своим членам разъяснения Федерального казначейства России по вопросу отражения в Единой информационной системе в сфере закупок (ГИС ЕИС) сведений о списанных неустойках (штрафах, пенях). С подробностями – наш добровольный эксперт из Южно-Сахалинска.
***
Ассоциация обратила внимание строительных компаний, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 60, заказчики обязаны размещать в ГИС ЕИС следующую информацию: размер списанной заказчиком или поставщиком (подрядчиком, исполнителем) неустойки (штрафа, пени), документ, подтверждающий списание данной неустойки, его реквизиты.
Федеральное казначейство России в ответ на запрос Ассоциации подтвердило это требование и указало, что процесс описан в руководстве пользователя «Реестр контрактов» в разделе «База знаний» личного кабинета ГИС ЕИС.
При этом Казначейство России по результатам выборочной проверки ряда контрактов отметило отсутствие размещённых сведений о списании неустоек и напомнило, что ответственность за недостоверность информации в реестре контрактов несёт заказчик.
Чтобы сохранить деловую репутацию организации в реестре контрактов, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский (на снимке крайний слева – ред.) рекомендует всем членам СРО провести следующие мероприятия:
1. Провести аудит. Проверьте статус всех выполненных контрактов в реестре ЕИС на предмет наличия незакрытых начислений по неустойкам.
2. Инициировать сверку. Направьте в адрес технических заказчиков официальные запросы на проведение сверки расчётов по начисленным и неуплаченным суммам.
3. Подать заявление. При наличии законных оснований потребуйте от заказчика принять решение о списании. Например, если сумма пени не превышает 5% от цены контракта.
4. Потребовать размещения в ЕИС. В письменной форме потребуйте от заказчиков внести сведения о списании (размер, документ и реквизиты) в ГИС ЕИС, согласно постановлению Правительства РФ от 27 января 2022 №60.
В случае получения немотивированных отказов со стороны технических заказчиков или игнорирования ими требований законодательства о контрактной системе Валерий Павлович предлагает оперативно информировать Дирекцию Ассоциации «Сахалинстрой» для оказания правовой поддержки и централизованного обращения в контрольные органы.
Остаётся добавить, что в последнее время федеральные ведомства стали особенно пристально следить за финансовыми операциями компаний. Так, по данным РБК, налоговая служба начала запрашивать у компаний информацию об их дебиторской задолженности с истёкшим сроком исковой давности. Ведомство просит предоставить пояснения о причинах возникновения долгов и о действиях налогоплательщика по их погашению. Особый интерес вызывают трансграничные операции и невозвращённая в Россию задолженность иностранных партнёров.
Распространёнными причинами такого рода просрочек могут стать антироссийский санкции, ужесточение проверок банковских операций, а также различные схемы по дроблению бизнеса и обналичиванию денежных средств. При этом ФНС России рассматривает это как возможный признак вывода экономической выгоды из-под налогообложения. Потенциально ситуация грозит доначислением налогов.