***
Несколько дней назад в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие стройиндустрии и поставщик строительных материалов 2026». Инициатором состязания выступила Ассоциация «Объединение строителей СПб» совместно с группой СРО «Балтийское объединение» и НП «Объединение производителей стройматериалов» при поддержке административных органов Северо-Западного федерального округа и Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ по городу и области. Оператором конкурса традиционно стал «Петербургский строительный центр».
Цели состязания состоят в том, чтобы стимулировать развитие высококачественного производства строительных материалов, содействовать внедрению новых технологий и выявить инновационную продукцию для строительного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом году пятнадцать предприятий представили на суд Экспертного совета семнадцать видов продукции, распределённых по пяти номинациям.
Обращаясь к собравшимся, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов (на снимке справа – ред.) отметил важность того бизнеса, что ведут участники конкурса: «Производство в строительной сфере – это самое сложное, ответственное и энергоёмкое дело. То, что вы делаете сегодня, делали вчера и, надеюсь, будете делать завтра, позволяет строителям совершенствоваться в своей работе, делать её экологически чистой, рентабельной, жильё – более доступным, и даже в это непростое время – развивать направление».
Слово на церемонии также взял президент Ассоциации «Петровское объединение строителей» (Ассоциация «ПОС», СРО-С-303-22122020) Владимир Чмырёв. Он напомнил, что лично отдал более десяти лет строительству на Северном флоте, и подчеркнул, что ещё тогда осознал достоинство отрасли во всех её проявлениях, в том числе в качественном производстве стройматериалов. Владимир Анатольевич поздравил участников конкурса с высокими оценками экспертов.
По итогам конкурса главными «Поставщиками года», отмеченными за высокое качество производимой продукции, стали четыре компании:
- «ЛСР. Базовые материалы» – крупнейший производитель гранитного щебня и песка в Северо-Западном федеральном округе, с сетью карьеров и производственных комплексов;
- «КАМПЕС» – горнодобывающее предприятие, единственный производитель изделий из знаменитого Путиловского камня, исторически применявшегося при строительстве Петербурга;
- «ПО Баррикада» – производственное объединение с историей, уходящей корнями в 1907 год, специализирующееся на выпуске железобетонных изделий для промышленного и гражданского строительства;
- «Строизол» – отечественный бренд паро-, гидро- и ветроизоляционных плёнок и диффузионных мембран, чья продукция применяется в кровельных и фасадных системах по всему региону.
Устойчивая серия побед в этой номинации подтверждает статус предприятия как ключевого игрока на рынке отечественного лифтового оборудования.
Наивысшие оценки экспертной комиссии в номинации «Производство года» получили «Экоюрус–Венто», «КАМПЕС», «ПО Баррикада», «Строизол» и «Вектор фасад». Примечательно, что три из пяти лауреатов были также отмечены и как лучшие поставщики – такое совмещение говорит о полном производственном цикле этих компаний, от добычи сырья до готового продукта.
«Вектор фасад» – компания, проектирующая и производящая навесные вентилируемые фасадные системы для различных видов облицовки, с собственным заводом и проектами по всей России – пополнил список лауреатов.
«Инновацией года» экспертный совет назвал продукцию компаний «ФРОНТСАЙД», «ПрогрессКапиталСтрой» и «ТЕРМОФИКС ГРУПП». «ФРОНТСАЙД» представляет инновационные фасадные системы, в том числе архитектурные решения ARTLINE с интегрированной LED-подсветкой, а «ТЕРМОФИКС ГРУПП» – тёплую штукатурку «Термофикс», универсальную сухую смесь, которая одновременно выполняет функции теплоизоляции, звукоизоляции и декоративной отделки, позволяя заменить многослойные системы утепления одним материалом. В номинации «Качество года» отмечены «ГазСтройПроф» и «БИОВАТ».