Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 07 / 14 /
Опубликовано: 14 июля 2026 в 14:21
0    59

Какие вопросы обсуждали участники еженедельного оперативного совещания в Минстрое России

Совещание под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. Участники встречи обсудили текущую ситуацию по реализации федеральных проектов и мероприятий национального проекта «Инфраструктура для жизни», госпрограмм и проектов, находящихся в ведении Минстроя России, а также актуальные вопросы в части строительства жилой и нежилой недвижимости в регионах России и подготовки к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

В центре системного контроля – исполнение федерального бюджета и кассовое исполнение по всем федеральным проектам и по ответственным главным распорядителям бюджетных средств. Рассмотрели текущие показатели исполнения бюджетных обязательств, динамику и уровень достижения плановых значений по ключевым направлениям. В числе ключевых приоритетов – повышение эффективности использования бюджетных ресурсов.

Среди вопросов повестки – текущая ситуация по строительству жилой и нежилой недвижимости в регионах страны, анализ темпов и потенциальных точек роста. Минстрой России совместно с ПАО «Дом.РФ» на регулярной основе проводит работу по мониторингу текущей ситуации в жилищном строительстве и прогнозной ситуации в части ипотечного кредитования. В рамках строительства нежилых зданий, по оперативным данным за первое полугодие 2026 года, зафиксирована положительная динамика по вводу относительно показателей аналогичного периода прошлого года.

Отдельное внимание уделили реализации подрядными организациями государственных контрактов в сфере строительства. Отметили важность своевременной проработки в координации с профильными ведомствами мер, направленных на обеспечение исполнения строительных обязательств и сохранение темпов реализации инфраструктурных проектов.

Затронули вопросы подготовки коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к отопительному сезону, а также выполнения плановых и профилактических мероприятий, направленных на устойчивую работу систем в субъектах Российской Федерации в осенне-зимний период.

В ходе обсуждения отметили важность участия представителей отрасли в выборах в Государственную Думу девятого созыва как возможности проявить гражданскую позицию, заявить о своих приоритетах и внести вклад в определение векторов развития страны.

В совещании приняли участие представители Минстроя России, подведомственных учреждений министерства и отраслевых организаций.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии