Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 07 / 02 /
Опубликовано: 02 июля 2026 в 14:17
0    109

Ирек Файзуллин и Андрей Соколов в числе других вопросов обсудили перспективы взаимодействия строительного сектора с банковским сообществом

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с председателем Правления АО «Альфа-Банк» Андреем Соколовым. На повестке – ситуация с ипотечным кредитованием, которое остаётся одним из ключевых механизмов улучшения жилищных условий. Рассмотрели текущие показатели ипотеки, а также рыночные механизмы, позволяющие повысить доступность жилищных кредитов для различных категорий граждан. Особое внимание уделили координации усилий государства, строительного бизнеса и банковского сектора в реализации действующих льготных ипотечных программ. О этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

В настоящее время доля рыночной ипотеки составляет примерно половину всех выдач. За первые пять месяцев 2026 года, по данным Банка России, банки предоставили 389 тысяч кредитов на 1,7 триллиона рублей, в том числе по льготным программам – 187 тысяч кредитов на 1.107 миллиардов руб.

При этом самой массовой ипотечной программой с государственной поддержкой остаётся «Семейная ипотека» под 6%, которая направлена на повышение доступности жилья для семей с детьми и стимулирование демографии. Параметры ипотеки после 1 июля были сохранены без изменений.

Обсудили перспективы взаимодействия строительного сектора с банковским сообществом и кредитными организациями для достижения национальных целей и задач, направленных на повышение качества жизни граждан. Среди приоритетов – совместная работа для обеспечения баланса поддержки жителей, устойчивости финансового рынка и планомерного развития строительной отрасли.

В рабочей встрече также принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, курирующий вопросы жилищной политики, Никита Стасишин.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии