Совещание провёл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Участники обсудили реализацию реестра объектов капитального строительства в 2026 году, контрактацию и кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера, достижение контрольных точек в рамках реестра объектов капитального строительства в 2026 году, подготовку регионов к осенне-зимнему периоду, реализацию объектов федерального проекта «Чистая вода», работу сервиса Главгосэкспертизы России «Витрина проектов», а также переход новых регионов на ресурсно-индексный метод (РИМ) определения сметной стоимости строительства. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.
В части реализации кассового исполнения с этого года положения постановления Правительства РФ № 1496 распространены и на региональные объекты, в том числе в части необходимости заключения контрактов на строительно-монтажные работы до 1 июня.
В рамках работы по мониторингу достижения плановых показателей проводится анализ по всем 9-ти контрольным точкам. Особое внимание уделяется получению положительных заключений по результатам госэкспертиз, заключению контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта и получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Анализ данных контрольных точек необходим для оценки рисков по вводу объектов.
На обратной связи представители Волгоградской, Ульяновской, Ивановской областей, а также Минэнерго России, Минздрава России и МВД России доложили о текущем статусе объектов, по которым имеются отдельные вопросы в части графика реализации. В рамках подготовки регионов к ОЗП министр обратил внимание регионов на обеспечение аварийного запаса блочно-модульных котельных и тепловых пушек для оперативного реагирования на аварийные ситуации в системах тепло- и электроснабжения. Представитель Калининградской области доложил о проводимых регионом мероприятиях по подготовке к отопительному периоду и формированию запаса материально-технического обеспечения.
Глава Минстроя России также поручил регионам усилить работу по применению типовой проектной документации, которая размещена в сервисе «Витрина проектов» Главгосэкспертизы России, в том числе для реализации объектов социальной инфраструктуры. Использование проектных решений, которые уже прошли оценку государственной экспертизы проектной документации, способствует сокращению сроков строительства, а также снижению финансовых затрат участников инвестиционно-строительного процесса. Обсудили особенности применения РИМ для определения сметной стоимости строительства и исполнения контрактов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Сейчас в воссоединенных регионах созданы центры мониторинга цен строительных ресурсов, на базе Юго-Западного филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» осуществляется организационная и методическая поддержка представителей регионов и других заинтересованных лиц. Министр поручил представителям воссоединённых регионов организовать работу по обеспечению перехода на ресурсно-индексный метод.
В совещании приняли участие председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, а также представители подведомственных учреждений Минстроя России и отраслевых организаций.