Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 06 / 11 /
Опубликовано: 11 июня 2026 в 08:48
0    76

Чувашская СРО и строительный факультет регионального университета договорились углубить практику со студентами

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (А «СО «СЧ», СРО-С-142-23122009) провела рабочую встречу с руководством строительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова и по итогам переговоров закрепила переход факультета к практико-ориентированному обучению студентов уже с первого курса. С подробностями – наш добровольный эксперт из Чебоксар.

***

На днях в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась рабочая встреча, которая ознаменовала новый этап партнёрства А «СО «СЧ» с академической средой. Генеральный директор Ассоциации «Строители Чувашии» Алексей Грищенко и декан строительного факультета Алексей Плотников (оба запечатлены на снимке – ред.) обсуждали переход российской высшей школы к новой модели образования и то, как в рамках этой трансформации выстроить подготовку молодых кадров для отрасли.

Алексей Николаевич очертил ключевую перемену: новые образовательные реалии предполагают, что студенты уже с первого курса должны участвовать в проектах по решению практических задач строительной отрасли. Это не экскурсии и не ознакомительные визиты, а полноценная работа с реальными проблемами – наряду с лекциями и семинарами, а не вместо них. Руководитель факультета прямо назвал саморегулируемую организацию ключевым ресурсом для такого перехода, поскольку строительному факультету необходимо более тесное и более активное сотрудничество с компаниями строительной отрасли.

Генеральный директор Ассоциации подтвердил готовность к совместной работе и дал собственную характеристику многолетнему партнёрству: «Строительный факультет ЧГУ –кузница профессиональных кадров для строительства. Многие руководители организаций, входящих в Ассоциацию, являются его выпускниками, и сегодня все они активно участвуют в жизни факультета и совместной работе по вовлечению молодых специалистов в отрасль».

Для чувашского строительного сообщества это не метафора, ведь факультет действительно воспитал значительную часть тех, кто сегодня управляет компаниями-членами Ассоциации. Партнёрство двух структур насчитывает уже несколько лет, в рамках своего сотрудничества стороны обсуждали проблемы кадрового обеспечения и подготовку специалистов в сфере BIM-технологий, а в феврале 2025 года при строительном факультете был создан Консультативный совет, в который вошли председатель Правления Ассоциации Владимир Скосырский, генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко и руководители нескольких строительных организаций-членов объединения. Совет стал механизмом, через который потребности отрасли транслируются непосредственно в образовательные программы.

В завершение встречи состоялось награждение представителей университета. По поручению Правления СРО Алексей Грищенко вручил благодарности Ассоциации «Строители Чувашии» двум сотрудникам факультета. Декан Алексей Плотников был отмечен за системную профессиональную работу и эффективное партнёрство строительного факультета с организациями отрасли. Второй благодарности была удостоена Татьяна Будылина, техник Межкафедральной учебной лаборатории строительного факультета. Таким образом Правление СРО отметило многолетний труд Татьяны Александровны в области строительства, её весомый вклад в подготовку профессиональных кадров и патриотическое воспитание молодёжи.

Встреча прошла в канун реализации ещё одного перспективного проекта: в сентябре 2026 года планируется открытие образовательного кластера среднего профессионального образования федерального проекта «Профессионалитет» на базе Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех». Соответствующее партнёрское Соглашение между Ассоциацией и техникумом подписано в 2024 году. Таким образом, саморегулируемая организация выстраивает непрерывную цепочку подготовки кадров от среднего профессионального звена через университетский бакалавриат до системы аттестации и повышения квалификации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии