Ассоциация «Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области» (Ассоциация «СРО «СДСКО», СРО-С-074-20112009) выступила организатором губернаторского регионального конкурса «Строительство. Дети», финал которого собрал шесть школьных команд из Курска, Железногорска, Суджанского и Солнцевского районов. С подробностями – наш добровольный эксперт из Курска.
***
Несколько дней назад Курский монтажный техникум имени Героя России А.В. Лапшина принял финалистов уже третьего по счёту конкурса «Строительство. Дети» – проекта, который Ассоциация «СРО «СДСКО» запустила по собственной инициативе и неизменно ведёт с первого года. До финала добрались шесть школьных команд учащихся 6-8-х классов в возрасте до 14-ти лет – те, кто прошёл отборочный этап, состоявшийся в апреле на базе школы № 54 имени Н.А. Бредихина.
Конкурсная программа финала включала два вида практических работ. Мальчики демонстрировали навыки облицовки плиткой – укладывали российский триколор с надписью «Мы едины!» из цемента и плитки, завершая работу затиркой швов. Девочки работали в компетенции «Малярное дело»: грунтовали и расписывали панно на тему «Год единства народов России». Каждая команда соревновалась в условиях реального строительного процесса, где результат зависит не только от точности, но и от умения работать слаженно.
Конкурс удостоился внимания на самом высоком региональном уровне. Губернатор Курской области Александр Хинштейн направил участникам приветственное письмо, назвав состязание «первым самым настоящим профессиональным испытанием» и подчеркнув, что сегодняшние конкурсанты уже завтра будут проектировать и строить новый облик Курской земли.
Работы оценивало жюри с участием заместителя губернатора Елены Атановой и министра восстановления, развития приграничья и строительства региона Светланы Дроздовой. Обращаясь к участникам, Елена Владимировна назвала губернаторский конкурс «Строительство. Дети» особенным проектом, который доказывает, что интерес к строительству рождается не в вузах, а гораздо раньше – когда ребёнок впервые берёт в руки конструктор, мечтает о своём доме или с восхищением смотрит на строящийся небоскрёб. А потому такие соревнования помогают вырастить специалистов нового поколения – талантливых, креативных и увлечённых.
По итогам финала кубки губернатора Курской области получили три команды: первое место заняла из школы № 50 имени Ю.А. Гагарина, второе – из школы № 8, третье – из школы с углублённым изучением отдельных предметов № 28. Члены жюри отдельно отметили и наградили команду МКОУ «Субботинская СОШ имени Голенищева В.Ф.» Солнцевского района. Все участники получили призы и ценные подарки; неизменным партнёром конкурса, который обеспечивает помощь в проведении мастер-классов и призовой фонд, выступает магазин «Лемана Про» в Курске.
Конкурс, объединяющий ежегодно свыше 100 человек, давно вышел за рамки корпоративной инициативы только лишь Ассоциации «СРО «СДСКО»: его соорганизаторами выступают Курский монтажный техникум, школа № 54, строительные и дорожные компании, среди которых ООО «Каскад», ООО ПКФ «Теплостроймонтаж плюс», ООО «Технология», ООО «Завод Щигор», ООО «ПРАЙМКЕЙ», ООО «МИ ГРУПП», компания «БМВ инжиниринг», а также Торгово-промышленная и Общественная палаты Курской области.