Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 03 / 06 /
Опубликовано: 06 марта 2026 в 12:00
0    75

В строительный полдень. На крышах «умного» района Москвы разместят свыше полутора тысяч солнечных батарей

Крыши и фасады домов «умного» района «СберСити», который строится на западе российской столицы, оснастят 1.500 солнечных батарей. Такими планами поделился генеральный директор проекта Андрей Лихачёв.

Он уточнил, что суммарная мощность устройств превысит 1,18 МВт, а также подчеркнул, что этого объёма будет достаточно для обеспечения энергией крупного предприятия или целого микрорайона.

По словам господина Лихачёва, в настоящий момент на зданиях СберСити уже установлено 740 солнечных батарей, что позволяет экономить не менее 10% электроэнергии от потребности дома.

Напомним, что «СберСити» строится в Рублёво-Архангельском при поддержке Сбербанка и представляет собой реализацию концепции «города будущего», в рамках которого к 2032 году планируется возвести порядка 5.000.000 квадратных метров жилой недвижимости.



https://ya.ru/video/preview/15485154789000161614


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии